Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Дать или не дать: дилемма «сдачи»

Дать или не дать: дилемма «сдачи»

Олег Сидоров
Олег Сидоров
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

— Сдача — только в магазине, а ты, ты… моего ребенка ударил!

Как вам эта фраза? Недавно на детской площадке услышал. Выдала ее на-гора очень респектабельная с виду матушка, лет за тридцать. Чаще всего такие матушки как раз и относятся к категории «очень ответственных родительниц», которые перечитали кучу «сверхумных» и очень модных книг. А еще — интерпретировали все написанное там так, как выгодно именно им.

Вот и эта матушка решила воспитать окружающих. Не всех, правда, одного мальчишки, который стукнул ее ребенка.

И пострадавшему, и «агрессору» было лет по пять-шесть, не больше. И на помощь к «агрессору» немедленно кинулась его матушка, так что потом было жарко.

Но у меня нет цели описать свару. Я о том, что ей предшествовало.

А именно — о поведении этой «ответственной» дамы. Потому что пострадавший якобы сам был еще тем агрессором. До того момента, как ему не прилетело то ли в ухо, то ли в нос. Ребенок бесцельно шатался по всей площадке, задирая то одного ребенка, то другого.

Раздавил куличики в песочнице, после чего компания малышни устроила рев.

Кого-то толкнул. И матушке было на это все исключительно побарабанственно.

Но как только ее чадо басовито заревело, получив ответку за очередную выходку, дама взвилась, как фурия, и бросилась грудью на его защиту, на всю площадку вереща, что насилие и агрессия — не выход.

Мальчишка, на которого она налетела, задорно ответил, что дал сдачи, и если кто-то не хочет получать эту саму сдачу, то нечего самому задираться. И мать этого мальчишки его поддержала.

А дама заявила — что если, мол, ее сын кого-то и задел и если это кому-то не понравилось, то этот кто-то должен был просто отойти. Чтобы, так сказать, не запускать порочный круг насилия.

Вот только маленький такой нюанс: когда от ее сына кто-то пытался отделаться, просто отойдя, он шел следом и продолжал доставать жертву.

А я задумался.

В комментариях я часто встречают такое мнение, что, мол, нечего с агрессорами связываться, а «дать сдачи» — вовсе не решение проблемы. Что, мол, нужно отвратительное поведение просто игнорировать — ни словом, ни делом не реагируя.

Кто-то говорит, что ответ хаму, наглецу или задире ставит тебя на одну ступень с ним. Кто-то доказывает, что хам, наглец или задира должен подвергнуться игнору и сам понять, что он поступает плохо.

Но на деле получается, что игнор — не работает, и агрессор, почувствовав безнаказанность, только наглеет. А вот прилетевший ответ его останавливает — хотя бы страхом, что можно капитально «схлопотать».

И еще у меня есть подозрение, что против "дать сдачи" чаще всего выступают как раз те, кто сам любит других задеть или обидеть.

Как считаете?

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
25 августа 2022
Олег Сидоров
Олег Сидоров
Смешной и неуместный снобизм
Мнение
18 августа 2022
Олег Сидоров
Олег Сидоров
Кроме прав, у детей и родителей есть обязанности
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ДетиРазмышления