Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Как помочь социально ориентированным НКО

Как помочь социально ориентированным НКО

Валерий Семенищев
Валерий Семенищев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

30 августа на площадке ГАТУ при модераторстве Елены Симбирских прошло общественное обсуждение вопроса в части предложений по изменению законодательства для содействия СО НКО.

Было достаточно много предложений. Например, традиционные - по снижению налоговой нагрузки и упрощению регистрации НКО. Было предложение о мерах поддержки для успешных проектов. НКО, как правило, живут за счет грантов, а значит, каждый год - это конкурс, и значит, каждый год есть вероятность остановки социально успешного проекта. Денис Ситников из совета руководителей Первомайского района предложил приглашать на встречи с НКО представителей бизнеса - знакомить друг с другом для общего блага.

Глава ОЗС Кировской области Роман Береснев, комментируя выступления участников, призвал НКО к большему участию в оказании социальных услуг, а также указал на необходимость подключения к публичному обсуждению ресурсного центра региона.

Со своей стороны я озвучил три предложения:

1. По примеру стартовавшего в нескольких регионах пилотного проекта дать возможность НКО при упрощенной системе налогообложения оплачивать налоги простым списанием со счета. Это позволит снять затраты на бухгалтерские услуги, что важно для молодых незарегистрированных проектов.

2. Снизить статистическую нагрузку для СО НКО. Избыточная отчетность для этого сектора, необходимость затрат на ведение отчетов, высокие штрафы "за статистику" - все это сложно назвать поддержкой.

3. Внедрение системы быстрых платежей. Для экономического взаимодействия скорость перечисления средств бывает важна. Также важным считаю внедрение СБП для оплаты государственных и муниципальных услуг - иногда приходится несколько дней ждать подтверждения поступления денег, даже если это 200 рублей.

Спасибо Олегу Ткачеву за помощь в подготовке предложений.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
16 августа 2022
Карина Ивченко
Карина Ивченко
Не все НКО готовы к стратегии
Мнение
8 июля 2022
Алексей Полухин
Алексей Полухин
Деньги и поддержка НКО
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
НКОСоциалкаФото