Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Вятская журналистика опустилась до уровня доноса

Вятская журналистика опустилась до уровня доноса

Игорь Олин
Игорь Олин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

За прошедшие полгода журналистика в России окончательно истреблена. Без использования VPN новостные и общественно-политические ресурсы недоступны. Дикие оргии (ток-шоу) на федеральных ТВ остались уделом несчастных пенсионеров и немногочисленной упоротой публики. Колоссальные бюджетные вливания не спасают телеканалы - отток зрителей нарастает. Однако в геометрической прогрессии растет количество пропаганды и прочей информационной дряни в интернете, вытеснивших адекватный контент. По большому счету Рунет сегодня превращен в гигантскую помойку, где даже непродолжительное пребывание опасно для психического здоровья.

Долгое время региональные и местные издания оставались островками здравомыслия и человеколюбия, дистанцировавшимися от агрессивной риторики и воинственных тем. Но то, что рано или поздно они должны будут попасть под копыто единомыслия, в нынешних условиях очевидно. Речь, конечно, не о самостоятельной политической позиции - это явление ликвидировано давно. "Вятский наблюдатель" сошел со сцены практически сразу после ухода Бачинина еще лет семь назад. Перехвативший было инициативу актуальной проблематики и острой публицистики "Вятский край" сдулся чуть позднее. О политике открыто и правдиво было говорить запрещено, как везде, но отдельные СМИ вместо нудных песнопений в адрес чиновничества и единственной партии с сателлитами позволяли живое слово, дискуссию, злободневность, иронию.

Все это постепенно стало исчезать. Пресса все больше напоминает советские газеты эпохи "застоя", которые люди выписывали, чтобы заворачивать в них селедку, обклеивать ими стены вместо дефицитных обоев и использовать в качестве туалетной бумаги. И все же смертная тоска журналистики - это полбеды. Тут иногда рассказывают о людях, живущих рядом, и части событий, происходящих рядом, что несколько скрашивает беззубость.

Гораздо хуже, когда СМИ превращается в орудие для репрессий, дополнительный инструмент подавления несогласных, а "журналистами" там себя величают персонажи, чутко улавливающие атмосферу лакейства. Вот скриншот из материала издания "Ньюслер" под названием "Суд Белых: прокурор продолжил оглашать материалы дела" (в эти дни идет очередной суд над бывшим либерал-губернатором, которого отечественное "правосудие" теперь уже не выпустит из клетки - испытание, посланное Никите Юрьевичу, действительно умному, толковому руководителю, за попытку встроиться в систему при сохранении совести и иных человеческих качеств).

Перед нами типичный донос. При этом автор доноса почему-то относит критику действующей власти к провокационным записям. Откуда он это взял? Явно не из конституции или вузовской программы. Из атмосферы, умения держать нос по ветру. Про дискредитацию армии опять же в логике странных решений, когда нашу несчастную армию может дискредитировать кто угодно и чем угодно, даже чистым листом бумаги или детским рисунком. Не удивительно, что среди комментаторов статьи с горячей поддержкой "Ньюслера" отметился известный кировский юрист.

Это вообще-то стыдоба и позор. До поры до времени казалось, что подобные проявления низости - удел столичных бенефициаров эпохи. Но нет, теперь такие субъекты существуют совсем рядом.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
17 августа 2022
Павел Чиков
Павел Чиков
Преследование музыкантов за антивоенную позицию
Мнение
10 августа 2022
Револьт Пименов
Револьт Пименов
Почему я не пишу аналитических заметок
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Свобода словаСМИ