Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Побывал на прогулке с мэром по улице Карла Маркса в Воронеже

Побывал на прогулке с мэром по улице Карла Маркса в Воронеже

Виталий Иванищев
Виталий Иванищев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Карла Маркса. 22 августа по приглашению пресс-службы мэрии я тоже побывал на прогулке с мэром по Карла Маркса и рабочей сессии в Доме Архитектора. Многие СМИ написали про это, хочу поделиться тем, как понял проект я.

 
 
 

Улица Карла Маркса - важное место города, которое немного застряло в прошлом. Идея реконструкции принадлежит Кстенину, возможно, приурочена к его кампании по переназначению, но это мои догадки всего лишь.

Заказчиком проекта выступит мэрия, исполнителем - областное управление архитектуры и градостроительства. Воронежские архитекторы привлекли к работе студию из Петербурга, но окончательный проект будет совместным.

Если все получится, то в этом году в лучшем случае появятся какие-то контуры проекта, в 2023 - разработают документацию, и работы начнут в 2024 году. Это в самом оптимистичном варианте.

Сколько это будет стоить и где взять деньги, пока непонятно. Идея в том, чтобы сделать качественный проект и уже под него искать финансирование. Возможно, это попытка реабилитироваться за проведенную идею с рабочей группой по проспекту Революции.

Пока что обещают как минимум сохранить то, что есть: озеленение, смысловое наполнение. Что получится - пока неизвестно.

Теперь пару слов от себя. Очень боюсь, что станет хуже. Очень. Потому что есть прецеденты.

Но если делать, то есть несколько вопросов, которые на мой взгляд необходимо учесть.

1. Идентичность. Ничего не имею против Карла Маркса, но логично было бы вернуть участку от Пролетки до Юбилейного название - Большая Садовая. Подробно писал об этом раньше и еще выскажусь.

2. Велоинфраструктура. Я думаю, что сомнений в том, что велодорожки востребованы, нет ни у кого. На Карла Маркса нет автомобильного движения, ширина улицы позволит и деревья сохранить, и тротуар широкий, и велодорожку вписать. Надеюсь, что не забудут.

3. Переходы через Никитинскую и Энгельса должны быть в уровень пешеходного бульвара. Вчера слышал об этом разговоры, надеюсь, что здесь и правда все всё понимают.

4. Смысловая составляющая: первые этажи должны меньше быть административными и больше наполнены местами досуга, кафе, ресторанами, с уличными столиками и интеграцией на улицу.

5. Участок от Гармошки тоже должен быть пешеходным. С удобным переходом на Кольцовскую. О том, что переходы между отрезками Кольцовского бульвара необходимы, я тоже говорил не раз.

Очень боюсь, что станет хуже. Но просто ругать и говорить ничего не трогайте, это тоже не конструктивно.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
23 августа 2022
Максим Копылов
Максим Копылов
Нужен ли Кирову зиплайн?
Мнение
19 августа 2022
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
В Новосельцах все горячее и горячее
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БлагоустройствоВластьГрадозащитаФото