Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. ЕСПЧ зарегистрировал первую жалобу от СМИ — иностранного агента

ЕСПЧ зарегистрировал первую жалобу от СМИ — иностранного агента

Павел Чиков
Павел Чиков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Координатор движения «Голос» из Твери Артём Важенков подал жалобу на включение его в реестр СМИ - иностранных агентов и штраф за неисполнение закона об иноагентах в мае. Сегодня суд уведомил, что жалоба зарегистрирована.

 

Еще два координатора «Голоса», адвокат Иван Павлов, издатель «Медиазоны» Пётр Верзилов и правозащитник Степан Петров из Якутии также обратились в ЕСПЧ в связи с включением их в реестр СМИ - иностранных агентов.

Почти каждый включенный в реестры иноагентов принял решение обжаловать в судах этот статус. Многие уехали из России и решили не исполнять обязанности иностранных агентов.

До настоящего времени ни разу суды не признавали решение Минюста РФ незаконным. Большинство дел рассматривает Замоскворецкий суд Москвы, судья Нэлли Рубцова.

Истцы сейчас проходят судебные инстанции и нацелены на суд в Страсбурге. В июне ЕСПЧ вынес долгожданное решение по группе НКО - иностранных агентов, признав сам закон нарушающим Конвенцию.

ЕСПЧ продолжает принимать жалобы на нарушения прав человека российскими властями по любым событиям вплоть до 16 сентября этого года. Затем суд будет рассматривать все поступившие жалобы в обычном порядке и выносить по ним решения. Принятый в РФ закон о неисполнении решений ЕСПЧ на этот процесс не влияет.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
2 августа 2022
Павел Чиков
Павел Чиков
Суд оштрафовал Виктора Шендеровича по закону об иноагентах
Мнение
3 августа 2022
Павел Чиков
Павел Чиков
Горсуд Петербурга: незаконное задержание на акции протеста должно быть компенсировано
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЕСПЧИностранный агентПрава человека