Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Тверская область
  2. Прогноз на состав будущей тверской думы

Прогноз на состав будущей тверской думы

Алексей Полухин
Алексей Полухин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Директор тверской школы №25 Наталья Колесникова решила не участвовать в выборах в Тверскую городскую думу по одномандатному округу №22. Это именно она заняла на праймериз третье место с 38 голосами, но, поскольку согласованный директор другой школы отказался, а второе место Денис Блиновский не устраивает региональное отделение партии, ее отправили в кампанию самовыдвиженцем.

Теперь, видимо, передумали.

Но это отличный повод сделать прогноз на состав будущей думы.

Хочется верить, что ответственные за региональную и муниципальную политику не оторванные от реальности юродивые, так что «Единая Россия» не выиграет на всех 25 одномандатных округах и не заберет 100% мандатов. Если в будущей городской думе будет 25 единороссов, говорить о партийном консенсусе, возникшем на фоне СВО, относительно Твери будет невозможно, за что по голове никого не погладят и за щечку не потреплют. Не говоря уж о том, что в многопартийной системе не может городской парламент состоять из одной партии. Из несколько одинаковых — может, из одной — нет.

Так что КПРФ, ЛДПР и, возможно, СР, «Новым людям» или «Родине» часть мандатов отдадут.

Даже можно предположить сколько. «Единой России» важно сохранить возможность менять устав города без учета мнения других партий. То есть единороссами должны быть минимум 17 из 25 депутатов. С учетом исключения рисков неожиданных результатов на некоторых округах «Единая Россия» будет ориентироваться на 19 округов. Остальные разделят или просто отдадут на «честное» голосование системным партиям.

Вот округ Натальи Колесников именно такой.

Дениса Блиновского, кандидата по округу (идет от «Единой России»), пустят в городскую думу, только если он сам победит. Ни партия, ни администрация ему помогать не будут, возможно, даже поработают с оппозицией. Например, со Степаном Черемных — руководителем фракции ЛДПР в текущем созыве городской думы, который также идет по 22-му округу.

Сомнительно, что будет в новой думе директор ООО «Каскад» Андрей Архипов. Он на праймериз набрал всего 115 голосов, пусть и занял с ними первое место, что свидетельствует лишь о том, что округ слили заранее. Тем более что от «Справедливой России» по тому же, 13-му округу идет Дмитрий Игнатьков — свой в доску депутат гордумы, который даже успел поработать директором МУП «ЖЭК» — предприятия, ответственного за содержание дорог и тротуаров Твери.

На 18-м округе есть примерно такой же кандидат от «Единой России» — Владимир Ешурин, который на праймериз набрал 135 голосов. Зато от коммунистов по округу идет «заслуженный» сто раз Владимир Полишко, которому можно выдать мандат хотя бы за постоянное участие. Или более-менее понятный для «Единой России» кандидат от «Новых людей» Павел Яковлев, который в прошлом созыве законодательного собрания представлял как раз партию власти.

На 12-м округе идет все еще руководитель тверского ОНФ Алексей Виноградов. Уверен, что «Общероссийский народный фронт» в «фаворитах» у губернатора Тверской области Игоря Рудени. Особенно после того, как недавно общественники сгоняли посмотреть на казармы Берга, из которых говно на улицу льется, но в которых до сих пор живут люди и которые региональные власти пока не планируют расселять. А еще доехали в Чуприяновку, чтобы посмотреть на тоннель, который губернатор уже пять лет не может достроить. А в качестве альтернативы — Андрей Увиков от КПРФ, который нормально, в отличие от Светланы Козловой, может подсветить работу по созданию безбарьерной среды. На худой конец — Сергей Делаков от СР, с которым всегда можно договориться.

На 1-м округе от «Единой России» идет действующий депутат Наталья Павлюк, работающая заместитель главного врача областной клинической больницы. Все бы хорошо, но в выборах участвует и главный врач этой больницы — Сергей Козлов. Так что округ спокойно можно отдать. Например, Артёму Белугину, который работает в компании «СЗ Новый город» Максима Оводкова, родственника действующего депутата от «Единой России» Александра Оводкова. Сам он на выборы не идет, потому что занят ЗАО «Калининское». А «Новый город» строит для региональной власти дом для переселенцев из Морозовских казарм.

Кстати, есть варианты, что еще одного врача предпочтут в городскую думу не сажать. Тем более что коронавирус ушел из повестки. Анна Зайцева, главврач Детской областной клинической больницы, новое здание которой все не могут построить. Публичный статус депутата в этом случае лишний: есть возможность задать неприятные вопросы. Так что можно отдать мандат Сергею Юровскому, который идет от «Справедливой России» по округу №3, но в обычное время работает в МБУ «Торгово-оздоровительный комплекс города Твери» под руководством единоросса Сергея Мамонова.

Это округа, которые «Единая Россия» может отдать другим партиям для создания консенсуса. Совсем не означает, что на других округах шансов у других партий нет. Просто там придется реально бороться с административным ресурсом, а не друг с другом.

Материалы по теме
Мнение
1 августа 2022
Александр Рогожкин
Александр Рогожкин
Спокойные выборы?
Мнение
19 июля 2022
Александр Замятин
Александр Замятин
Они решили не пускать нас на выборы, но это не поможет
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВыборыЕдиная Россия