Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Продолжаем изучение философии Лейбница

Продолжаем изучение философии Лейбница

Георгий Мацуга
Георгий Мацуга
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Давно я не читал работ Лейбница.

Пока просто размышляю о моей интерпретации лейбницевского принципа непрерывности. Я об этом уже говорил в некоторых прошлых постах. Думаю, что если уточнить и прояснить это положение Лейбница, то получим: "Все законы физики можно выразить с помощью аналитических функций" (да, во времена Лейбница не было еще теории аналитической функции, но, думаю, Лейбниц мог предчувствовать эту теорию).

Из этой формулировки выводится много интересных следствий. Но и некоторые странные выводы тоже возникают.

Например, если, действительно, любая закономерность в природе выразима с помощью аналитической функции, то получаем: "Для любого А, если А возможно, то А повсюду" (неудивительно, что Лейбниц пришел к выводу о том, что жизнь в какой-то форме есть повсюду). Тогда если А - это масса покоя, то масса покоя есть повсюду. А если так, то все частицы имеют массу покоя. Но фотон не имеет массы покоя - согласно выводам современной физики это безмассовая частица. Как тогда согласовать мой вывод с современной физикой.

Я решил посмотреть, что говорят об этом профессиональные физики.  В конечном итоге, нейтрино же раньше считали безмассовой частицей, а оказалось, что масса покоя, хоть и очень малая, у него есть.

Так что наличие очень малой массы покоя у фотона не исключено.

Следовательно, моя интерпретация закона непрерывности Лейбница может быть действительной закономерностью, в соответствии с которой устроена вселенная.

Материалы по теме
Мнение
15 июля 2022
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
Публикация снимков самой дальней от нас части Вселенной — большой праздник в деле познания основ всего сущего
Мнение
8 июня 2022
Георгий Мацуга
Георгий Мацуга
Связь души и тела по Лейбницу
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
НаукаРазмышления