Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Тверская область
  2. Идеальный образец для подражания современной власти

Идеальный образец для подражания современной власти

Алексей Полухин
Алексей Полухин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На сайте правительства Тверской области читаю, что в парке «Россия — моя история» детям рассказали о становлении православия на Руси. Часть этого рассказа, по всей видимости, вошла и в пресс-релиз, поскольку в нем кратко рассказывается биография Владимира I: до 988 года он был жестким правителем, а после воевал только с кочевниками. Собственно, уровень знания истории — губернатор Игорь Ярославич.

Но самое интересное на фотках.

 

На них видно, что на экспозиции парка рассказывается про Александра Невского, а именно, что он вместе с татаро-монголами отражал агрессию с Запада. В качестве примеров, ясное дело, Невская битва и Ледовое побоище, которому противопоставляется братание с сыном Батыя Сартаком.

То есть просто пересказали «Древнюю Русь и Великую Степь» Льва Гумилева.

На экспозицию потратили 400 млн руб., чтобы пересказать конъюнктурную историческую теорию, основанную лишь на теоретических выкладках с игнорированием фактов. Якобы Александр Невский заключил мир с Ордой, чтобы противостоять экспансии с Запада, а никакого иго не существовало.

Почему именно сейчас, тоже несложно понять: Александра Невского вспоминают как великого князя именно в моменты противостояния с Западом. Канонизировали его в XVI веке, когда Русь бесконечно воевала с Литвой, тот самый фильм с фразой про меч сняли перед Второй мировой войной, а победителем конкурса «Имя Россия» он стал в 2008 году — война с Грузией, которую поддерживали западные страны.

Так что понятно, почему сейчас его снова поднимают на флаги.

Теория Льва Гумилева для этого идеально подходит. Преувеличение значения двух приграничных стычек, которые становятся чуть ли решающими битвами перед угрозой западной оккупации, сравнимыми с битвой под Москвой. Игнорирование действий князя внутри Древней Руси, в частности по взиманию дани.

Проблема Льва Гумилева и его теории только в одном: там до фашизма полшага. Хотя для современных российских властей это совсем не проблема.

Материалы по теме
Мнение
17 июля 2022
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Глава Карелии объявил о планах построить православную часовню на фундаменте лютеранской церкви
Мнение
29 июня 2022
Оксана Труфанова
Оксана Труфанова
Очередное захоронение периода сталинских репрессий
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьИсторияФото