Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Очередное захоронение периода сталинских репрессий

Очередное захоронение периода сталинских репрессий

Оксана Труфанова
Оксана Труфанова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.

Журналисты и правозащитники, особенно требуется ваше внимание!

В октябре 2021 года во время рытья канавы под канализацию в поселке Шершни Челябинска рабочие обнаружили костные останки людей, в том числе черепа с огнестрельным ранением. В итоге хозяйка осталась без канализации с открытой ямой посреди двора. СК по Челябинской области кости изъял, яму закапывать запретил. И вот на днях снова начались раскопки, которыми занимается Поисковое движение Челябинской области, которое ранее копало по местам ВОВ. На месте за работами следит местный, самый смелый журналист (остальным дела нет) - Валентина Волкова, которая скрупулезно снимает все на видео и делает фото, за что ей земной поклон.

Итак, найдены остатки обуви (ранее я писала посты об аналогичной, которая была найдена археологами (Цви Маламуд) на Золотой горе еще 30 лет назад. А также черепа со следами от выстрела в лобной части, в отличие от находок 1989 года, датированных периодом Большого террора (там преимущественно находили черепа с височно-теменными ранениями).

Скорее всего, это тоже захоронения периода сталинских репрессий. Однако гильзу здесь нашли якобы 1939 года. Если не подложили, то это новое массовое захоронение говорит о том, что массово расстреливали и в гораздо более поздний период, чем Большой террор, тогда личности установить будет проще. Особенно если среди убитых есть женщины, которых было относительно немного.

Валентина Волкова горит идеей сделать реконструкцию сохранившихся черепов, я ее всячески в этом поддерживаю. Однако вряд ли СК позволит. Было бы круто установить реальных жертв таким образом.

Очень подробно о процедуре расстрелов, об устройстве тюрем Челябинской области, о местах захоронения того периода можно прочитать в моей книге.

Материалы по теме
Мнение
19 июня 2022
Наталия Демина
Наталия Демина
Погрузились во вселенную Донского кладбища
Мнение
30 мая 2022
Игорь Бобраков
Игорь Бобраков
Геолог Андрей Кремс и другие. Пятая акция памяти репрессированных ученых
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияПрава человекаРепрессии