Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Состоялось первое заседание Совета по правам человека при главе Республики Башкортостан

Состоялось первое заседание Совета по правам человека при главе Республики Башкортостан

Зульфия Гайсина
Зульфия Гайсина
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

27 июля состоялось первое заседание Совета при Главе РБ по правам человека с участием Радия Хабирова.

Глава Республики Башкортостан в приветственном слове обозначил стоящие перед новым составом задачи: продолжить защиту прав и свобод нуждающихся в защите граждан в социальной сфере, ЖКХ; уделить внимание патриотическому направлению молодежной политики; усилить работу с некоммерческим сектором экономики и его грантовую поддержку; наладить взаимодействие с гражданскими активистами Донбасса и оказывать содействие в психологической поддержке беженцев.

Мне же как ответственному секретарю совета первого состава и председателю нового хотелось поделиться с коллегами самыми значимыми достижениями.

У нас было налажено плотное взаимодействие с федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти, тесно сотрудничали с правоохранительными органами, благодаря чему нам удалось:

- По представлению нашего министерства семьи, труда и соцзащиты населения и Ленары Ивановой были внесены изменения в нормативный акт правительства РФ по выплатам на детей от трех до семи лет, в той части, которая ограничивала права и законные интересы семей с детьми инвалидами, этому же предшествовала совместная работа совета и Прокуратуры Республики Башкортостан по судебному оспариванию нарушений прав таких семей.

- При поддержке Ирины Киркоры, заместителя председателя Совета по правам человека при Президенте РФ, Государственной думой России были внесены изменения в федеральные законодательные акты, касающиеся иммунитета социальных выплат, перечисляющихся на банковские счета граждан, от взысканий судебных приставов.

- Осуществлялся постоянный мониторинг доступной среды на остановочных пунктах общественного транспорта Гульшат Ибрагимовой, многие замечания, выявленные в ходе такого мониторинга, устраняются муниципалитетами.

- Были восстановлены права более половины от общего числа обманутых дольщиков (Министерство строительства и архитектуры РБ).

- В 2019 году советом было организовано рабочее совещание с участием Прокуратуры РБ, СУ СК России по Башкортостану, МВД и министерства строительства и архитектуры по вопросам обеспечения жильем детей-сирот, именно на этом совещании были обозначены проблемы как для самих нуждающихся в жилье, так и для муниципалитетов, и было принято решение о необходимости внесения изменений в нормативные акты РБ. В текущем году эта работа была успешно завершена.

- В марте 2022 года мы посетили Донбасс, а в начале июня оказывали помощь беженцам на территории нашей республики.

Сейчас перед нами новые вызовы и новые задачи. Абсолютно новыми для нас будут являться борьба с фейками, развитие искусства и культуры, поддержка национальных языков.

Хотелось бы отметить, что в предстоящие два года советом будет уделяться гораздо больше внимания организации трехстороннего диалога бизнеса, государства и общества, вопросам социальной ответственности бизнеса и повышению доверия бизнес-структур к проектам некоммерческих организаций.

При этом мы в рамках гражданского форума, проводившегося в Уфе 17 июня 2022 года, обозначили основную проблематику трехсторонних взаимоотношений, и важно отметить, что президент Российской Федерации на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума призвал продолжить развитие социальной ответственности предпринимателей.

Также совет планирует продолжить поддержку бизнеса в рамках представленных полномочий в таких направлениях, как повышение финансовой грамотности предпринимателей в отдаленных районах республики, доступности продуктов банковского кредитования и оказание содействия развитию туризма на территории региона.

В своей деятельности мы также будем уделять более пристальное внимание развитию одного из наиважнейших институтов гражданского общества – это некоммерческий сектор экономики. Должна признать, что ранее мы в бóльшей степени работали с гражданскими активистами и развитием их активности при решении вопросов, касающихся сфер экологии, благоустройства и комфорта территорий, сохранения исторического наследия, помощи социально незащищенным слоям населения. Сейчас же мы направим свое внимание и на вопросы грантовой поддержки некоммерческих организаций, в том числе через разъяснительную работу и активизацию муниципалитетов в данном направлении.

Кроме этого, планируется более тесное взаимодействие с гражданскими активистами территорий Донбасса.

Продолжится работа по социальным вопросам, и уже сейчас обозначилась проблема, которая касается индексации ежемесячных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы. Последний раз эта выплата индексировалась в начале 2019 года. Мы совместно с Ириной Владимировной проработаем этот вопрос по внесению изменений в федеральный нормативный акт.

Для реализации поставленных перед нами задач мы намерены продолжить сотрудничество с органами власти и правоохранительными структурами Российской Федерации и региона, для чего планируем закрепить намерения, в том числе подписанием ряда соглашений.

Продолжит функционирование наш правозащитный проект – «ПРАВОзащита Совета», оказывающий бесплатную юридическую помощь нуждающимся гражданам, а именно подготовку жалоб, заявлений, исков, участие в судебных процессах.

В планах деятельности нового состава совета продолжить выездные приемы граждан по всей нашей республике, в том числе в отдаленных районах, обмениваться опытом с общественными организациями России, инициировать и поддерживать гуманитарные проекты, среди которых правовая помощь, в том числе и жителям ЛНР и ДНР.

Также впереди выборы в республиканский парламент, мониторинг законности предвыборных кампаний и процесса голосования будет осуществляться и новым составом совета. Нам предстоит большая и ответственная общественная деятельность в ближайшие два года.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
1 июля 2022
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Подписал петицию в защиту профессионала Дмитрия Талантова. Дай бог таких адвокатов побольше
Мнение
4 ноября 2023
Михаил Красулин
Михаил Красулин
После полутора лет войны вопрос «Зачем ввалились в Украину?» продолжает оставаться главной темой
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ПравозащитникиСоциалка