Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Калужская область
  2. Экология в районе Куровском: мы хотим жить комфортно и дружно с предприятиями

Экология в районе Куровском: мы хотим жить комфортно и дружно с предприятиями

Ирина Никишкина
Ирина Никишкина
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.

Если мы хотим взаимопонимания, нам нужно знать желания друг друга

За последний период для того, чтобы как-то улучшить экологическую обстановку в микрорайоне Куровском, было проведено много встреч не только с нашими органами власти, но и с предприятиями, которые, как говорят некоторые наши чиновники, мы своими обращениями пытаемся закрыть. Интересно, с каких пор наши обращения в рамках, в которых мы просим работать соблюдая законы РФ и нормы СанПиН, являются теперь преступлением? Разве Конституция РФ не говорит, что все перед законом равны и что каждый житель нашей страны должен соблюдать эти законы?

Сегодня хотелось показать нашу позицию к предприятию «КЗКГ» по воздуху. А то почему именно меня обвиняют, что я своими постами создаю негатив, что настраиваю жителей микрорайона Куровского против этих предприятий и против наших чиновников?

Я никогда не навязывала никому свое мнение. Каждый человек выбирает сам, чью позицию им занять. Просто многие сами видят, что происходит в микрорайоне Куровском, и делают выводы.

Мы не можем никого заставить, но мы имеем полное право высказать свою точку зрения, и, если она противоречит мнению какого-то чиновника, это не значит, что мы против власти.

Просто именно отсутствие конструктивного диалога приводит к тому, что рождается недопонимание и конфликтные ситуации. Главное — искать точки соприкосновения и приходить к каким-то договоренностям.

Хотелось бы напомнить: в начале 2019 года, когда весь микрорайон Куровской был просто покрыт КРАСНОЙ ПЫЛЬЮ, мы писали сотни обращений, и при этом ответ за ответом приходил, что превышений КЗКГ не было. И обращения жителей микрорайона Куровского через официальные СМИ, где показывали, что творится в нашем микрорайоне, и личные фото/видео жителей не помогли повлиять на ответы некоторых контролирующих органов, чтобы все-таки найти превышения выбросов в воздух. Никто не пытался в течение года найти решения этой проблемы, не встал на защиту населения. И теперь скажите: это я настраивала жителей против предприятия или все-таки бездействия наших чиновников найти пути решения этой проблемы?

Да, сейчас все хорошо, люди видят временами красный дым, но это малая часть того, что было раньше. Бывают и превышения, но разовые, но и это связано с чисткой циклонов. Только эту информацию мы получили не от наших чиновников, которые при жалобах жителей должны просто были выявить причину и объяснить жителям. Жителям самим приходилось совместно с директором завода мониторить воздух и искать причину превышений и пути решения этой проблемы. И вы считаете, что такими действиями мы хотим закрыть предприятие?

Когда мы написали, исходя из наблюдений системы мониторинга воздуха, что все-таки виновато не одно предприятие, а суммарная нагрузка всех предприятий на качество нашего воздуха, вы опять отписались, что у каждого предприятие ПДВ в норме. Вы не стали искать причину, что могло повлиять в тот или иной момент.

Вам проще каждый раз было писать, что система мониторинга воздуха работает неправильно, то туман, то дождь, то жара.

А теперь посмотрим, что за последние четыре месяца жители микрорайона Куровского ни разу не пожаловались на качество воздуха. Да потому, что многие предприятия не работают, транспортная нагрузка уменьшилась в разы. И самое главное, что и сейчас и туманы, и дожди, но система мониторинга воздуха работает в штатном режиме. А почему же она не дает сбоев, да потому что и тогда показания были правдивыми и вы просто не хотели искать причину этих превышений.

Также когда на личных приемах мы говорили о предприятиях, которые в совокупности могут влиять на наш воздух, кого вы тогда обвиняли, что это только одно предприятие и что все работают нормально? Такими ответами вы сами подталкивали нас действовать только в отношении одного предприятия.

Да, у нас не возникает сомнения, что эти предприятия, работая, может, не превышают по отдельности, но в совокупности это и может быть причиной превышения ПДВ в микрорайоне Куровском. Также именно в совместном мониторинге с директором предприятия «КЗКГ», когда их предприятие не работало, были установлены факты превышения ПДВ путем системы мониторинга воздуха. Это еще раз нам доказывало, что есть еще предприятия, которые влияют на наш воздух.

Также и на это могло повлиять и транспорт. Ведь сами понимаете, что основным загрязнителем является транспорт, и понимаете, что когда работали все предприятия, то через микрорайон Куровской проходила целая вереница большегрузов и это тоже смогло оказать негативное влияние на наш воздух.

Решение есть

Сейчас предприятие «КЗКГ» работает, а часть предприятий приостановили свою деятельность и нет такого потока большегрузов, и это еще раз доказывает, что мы были правы, что основным загрязнителем является суммарная нагрузка и транспорт. И хотелось, чтобы эта проблема решалась, и пути решения есть. Это шумоизоляционные экраны, которые могли снизить загрязнение воздуха. С учетом того, что на каждом предприятии стоят датчики для контроля ПДВ, это помогло бы найти самые меньшие показания ПДВ в определенный участок времени и это бы смогло сделать так, чтобы предприятие «КЗКГ» чистило свои циклоны в то время, когда у других предприятий самый низкий уровень выбросов.

А самое главное, что не надо нас обвинять, что мы некомпетентные в том или ином вопросе, когда пишем обращение или жалобы. Сейчас в современном мире при развитии современных технологий можно общаться с разными людьми. Да, мы не имеем нужного уровня образования, но мы общаемся с очень большим количеством людей, которые имеют право дать то или иное заключение по интересующим вопросам и проблемам. Мы не делаем выводы на своих догадках, мы регулярно по той или иной проблеме привлекаем специалистов не только нашей области, но и других регионов, которые так же, как и мы, заинтересованы в том, чтобы жители могли быть в хороших отношениях с предприятиями. Наша цель обращений с жалобами направлена не для того, чтобы вы их штрафовали, а чтобы при конфликтной ситуации вы нашли компромисс и, самое главное, найти пути решения этих проблем.

Мы прекрасно понимаем, что без предприятий не будет развития экономики, но и вы должны понимать, что только здоровая нация и хорошая экология позволит нам быстрыми темпами развивать нашу экономику. Мы всегда предлагаем пути решения наших конфликтов, но почему вы даже слышать не хотите, обвиняя нас, что мы, мягко сказано, дураки и ничего не понимаем? Но никогда не задумывались, что и среди нас есть люди, которые имеют познания в той или иной области, как и ваши специалисты. Именно совместно мы делаем те или иные ВЫВОДЫ.

И прекратите делать из нас делать "АНТАГОНИСТОВ". Мы не злодеи, мы люди, которые хотят жить комфортно и дружно с предприятиями, а ваша работа — своевременно реагировать на те или иные проблемы, чтобы все проблемы своевременно решались. Именно от вашей работы зависит, как та или иная ситуация разрешится. А простое бездействие создает конфликтную ситуацию, что потом негативно сказывается на жителях и деятельности предприятии.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
19 июля 2022
Ирина Никишкина
Ирина Никишкина
Функции Роспотребнадзора Калужской области
Мнение
24 мая 2022
Ирина Никишкина
Ирина Никишкина
Утилизация отходов производства и отходов бытового мусора так и стоит мертвым грузом
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьПромышленностьЭкология