Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Страх и ужас на Вятке

Страх и ужас на Вятке

Максим Копылов
Максим Копылов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

2020-е годы. В Вятке - тихом провинциальном городке, отметившем недавно юбилей, течет спокойная, размеренная жизнь. Здесь, кажется, ровным счетом ничего не происходит. Местным репортерам откровенно скучно и приходится писать про открытие нового торгового центра и урожай огурцов... До того момента, пока одним летним вечером в самом центре города не происходит жуткое убийство двух рабочих, разбиравших стену старинного особняка Перминова. Полиция и спецслужбы попытались скрыть произошедшее, списав все на несчастный случай, но в СМИ просочились фотографии трупов…

Проходит несколько дней. Льет дождь. Компания подростков идет ночью по центральной улице, возвращаясь с выпускного. Они немного выпили и веселятся. В какой-то момент они замечают, что их подруга, только что стоявшая рядом с ними, куда-то пропала...

Решив, что она просто свернула в сторону своего дома, друзья продолжают свой путь. В подвале "Дома людоедов" гаснет свет… Сверкнула молния. С крыши особняка Перминова вспорхнул огромный черный ворон…

На следующий день, узнав, что их подруга так и не вернулась домой, подростки решают, что не могут просто сидеть без дела, будто ничего не произошло, и отправляются на ее поиски. Собственное расследование ведут полиция и репортеры…

Смогут ли они спасти людей и город от пробудившегося зла? Спасутся ли сами? Смотрите в новом сериале "Городские страхи"…

P. S. Основано на реальных событиях.

Я к чему все это. Тут вернулся к работе над домом Аверкия Перминова и задался вопросом: как сделать так, чтобы вызвать интерес к истории города, его культурному наследию не у тех, кому сейчас за 40 и "все уже было" (простите, друзья). А у тех, кому сейчас 12–15 лет, у кого вся жизнь впереди: тех, кто через 20 лет будет жить на Вятке и, возможно, принимать судьбоносные для этого города решения. Большинству из них в этом возрасте неинтересна история сама по себе, они не хотят читать Салтыкова-Щедрина или смотреть документальные фильмы (честно говоря, даже я это делаю часто через силу). Им нужны драйв, эмоции, экшен…

 
 
 

А как показывает опыт, один хорошо снятый фильм ужасов (ну или сериал), хоть и "основанный на реальных событиях", но не содержащий в себе ни одного достоверного исторического факта, может зародить интерес к истории города, его архитектуре у тысяч молодых людей. И сделает это лучше, чем десятки документальных фильмов, изобилующих исторической точностью, от которой порой даже подташнивает… К тому же состояние некоторых памятников архитектуры ничего, кроме ужаса, не вызывает, а некоторые дома и вовсе могут попытаться вас убить, если вы подойдете к ним слишком близко...

Осталось найти хорошего сценариста и режиссера…

Ну или сам через несколько часов доеду до Вятки, похожу по улицам, впитаю атмосферу, отсниму несколько ракурсов, почитаю местные газеты и сяду писать… (Спойлер: скорее всего, нет.)

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
23 июля 2022
Степан Красков
Степан Красков
Почему горожане не могут принять участие в создании будущего облика города?
Мнение
22 июля 2022
Алексей Бирюков
Алексей Бирюков
Заменить все старое и уникальное на новое и типовое — общероссийский тренд?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БлагоустройствоФото