Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Репрессивные власти заблокировали сайт Indigenous Russia

Репрессивные власти заблокировали сайт Indigenous Russia

 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Роскомнадзор ограничил доступ к источнику информации о нарушениях прав коренных народов на севере России.

— Так российское правительство защищает своих граждан от получения так называемой «опасной» информации о правах коренных народов, — иронизирует в разговоре с Barents Observer редактор сайта Дмитрий Бережков.

В конце июня российская Генпрокуратура потребовала от Роскомнадзора, кремлевского агентства по надзору за СМИ, принять меры по ограничению доступа к сайту Indigenous Russia («Россия коренных народов»).

Теперь сайт недоступен внутри страны. 

Ведомство не стало указывать конкретные статьи, а просто потребовало закрыть доступ ко всему порталу, аргументируя это тем, что он содержит информацию, нарушающую закон (PDF-файл).

— Власти хотят, чтобы коренные народы России ничего не знали о международном праве и о том, как они могут использовать его для защиты своих прав, — сказал Бережков. 

Его портал многие годы публикует информацию с международных форумов коренных народов, в частности с заседаний в Нью-Йорке и Женеве под эгидой ООН.

На сайте часто обсуждаются темы, которые Кремль считает спорными, такие как экологические нарушения со стороны крупного бизнеса и культурная идентичность многочисленных этнических меньшинств Сибири и Дальнего Востока. Материалы публикуются как на русском, так и на английском языке. 

Бережков пояснил, что информация с международных форумов призвана помочь.

— В ООН поступает много пропаганды со стороны российских госчиновников или других подконтрольных государству организаций, которые представляют картину счастливой жизни коренных малочисленных народов России, — сказал он.

Бережков подчеркнул, что портал продолжит работу, несмотря на сложности.

— Хранение данных — критически важная работа в то время, когда российское правительство пытается остановить распространение информации, скрыть правду и задушить независимые точки зрения, — сказал он.

— Наш небольшой коллектив редакторов и корреспондентов твердо убежден, что такая работа нужна как России и ее коренным народам, так и международному сообществу.

Дмитрий Бережков работает в эмиграции в Норвегию, в то время как другие корреспонденты живут в других странах.

Он уверяет, что портал найдет способы обойти стену цензуры, выстраиваемую Кремлем.

— Мы продолжим публиковаться с использованием новых инструментов. Мы уже создали каналы в Telegram и на YouTube и изучаем другие возможности и опыт других СМИ, в том числе Barents Observer и российских изданий «Радио Свободная Европа», таких как «Сибирь.Реалии» и «Север.Реалии».

По его словам, уже заметно, что многие читатели внутри России более активно используют VPN.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
20 июля 2022
Евгений Писарев
Евгений Писарев
На мнение надо государственную лицензию иметь
Мнение
20 июля 2022
Павел Чиков
Павел Чиков
Суд Москвы оштрафовал журнал The New Times и его главного редактора Евгению Альбац на 670 тысяч рублей
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Коренные народыСвобода словаСМИ