Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Возможен ли 10-й дефолт в Аргентине? Инфляция и песо

Возможен ли 10-й дефолт в Аргентине? Инфляция и песо

Денис Елисеев
Денис Елисеев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Аргентина снова близка к дефолту. Всего их было в республике девять. В этом столетии - три. Последний был в 2020 году.

Среднегодовая инфляция в 40–60% прочно вошла в аргентинскую экономику и семейные бюджеты аргентинцев. Цены на продукты в мае, июне и июле – росли 5–10% ежемесячно, а национальная валюта, точнее, ее неофициальный курс dollar blue просела на 30% за аналогичный период. В середине июля на черном рынке за один американский доллар давали 300 песо, а в конце весны 200–210 песо. Вообще, в Аргентине более 10 обменных курсов, помимо официального, есть курсы, по которым сельхозпроизводители сдают часть выручки государству, внутри соцсетей есть курсы для оплаты услуг и товаров, и конечно, «доллар блю» - доллар для продажи/обмена валюты туристам, населению.

Не помог удержаться аргентинскому песо и уход с поста министра экономики М. Гусман 2 июля. Песо все равно потерял свои 10%. Министр почти договорился с МВФ о реструктуризации долга, но политика вице-президента К. Кишнер и лояльных ей конгрессменов не позволила подписать такое соглашение с валютным фондом.

От падения курса страдают госслужащие, сотрудники полиции, врачи и медперсонал, учителя, пенсионеры. Доходы последних грозят стать если не самыми низкими в Латинской Америке, то серьезно просесть. Одна из причин — быстрое влияние падение неофициального курса на стоимость продовольствия.

Напомню, что политика государства очень социально ориентирована, бесплатное образование и медицина. Причем последняя бесплатна как для граждан соседних стран, так и туристов из других континентов. О волне рожениц, приезжающих в Аргентину из России, Белоруссии, Украины и других стран СНГ, мы поговорим отдельно. При этом не последним фактором, помимо бесплатной медицины, здесь служит паспорт, открывающий безвизовые страны для гражданина А.

Другая — отсутствие четкой и, главное, единой программы выхода из кризиса. И отставка министра экономики – тому подтверждение. Перегибы и шатания правительства, президента и конгресса могут привести к повторению дефолта 2001 года, когда жесточайшая рецессия уничтожила около двух третей валового внутреннего продукта страны. Тогда аргентинцы заявили: «Они все должны уйти!» В течение двух недель в стране было пять президентов.

Но добыча полезных ископаемых, н-р серебра, развитое сельское хозяйство и спрос на зерновые, н-р, Аргентина поставляет на миров. рынок зерно в объемах, сопоставимых с крупным поставками России, будут несомненным плюсом – для выхода из экономического падения, либо отсрочит его.

Что же аргентинцы? Они продолжают ходить в магазины, кафе и бары, июльские каникулы у детей – практически приравниваются к каникулам у взрослых... Ждут осени? Возможно, что политики договорятся с Международным валютным фондом (МВФ) и 44 млрд долларов долга, намеченные к выплате во втором полугодии 2022 года, будут реструктуризированы. А возможно, страна окажется в объятиях 10-го дефолта.

Материалы по теме
Мнение
30 июня 2022
Алексей Кузин
Алексей Кузин
Перспективы экономики России
Мнение
14 июня 2022
Андрей Володченков
Андрей Володченков
Считаем, на сколько больше итальянцы потратят на еду в этом году
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВидеоЗаграницаЭкономика