Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Удмуртская Республика
  2. В Ижевске нуждающимся в гемодиализе пациентам отказывают в бесплатном проезде до места процедуры

В Ижевске нуждающимся в гемодиализе пациентам отказывают в бесплатном проезде до места процедуры

Александр Золотарев
Александр Золотарев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сразу от нескольких пациентов Ижевска поступили сообщения об отказах в предоставлении бесплатного проезда от места своего проживания до места получения жизненно необходимой процедуры - очистки организма от уремической интоксикации при почечной недостаточности, то есть методом гемодиализа. Речь в первую очередь идет про такие учреждения, как ГП №6, ГП №5, ГП №10, ГКБ №7.

В соответствии с п.5 распоряжения Министерства здравоохранения Удмуртской Республики от 28.12.2017 года №1617, транспортировка пациентов, страдающих хронической почечной недостаточностью, осуществляется санитарным транспортом медицинской организации или в соответствии с гражданско-правовым договором, заключаемым между медицинской организацией и организацией, предоставляющей транспортные услуги.

А п.7 определен источник финансирования - бюджет Удмуртской Республики. Все это стало возможным исключительно благодаря выигранным судебным процессам, а также акции протеста самих пациентов с требованием организовать бесплатный проезд. Но похоже, что желание региональных чиновников сэкономить на социальных обязательствах, дошло и до этой категории пациентов, подавляющая часть которых является инвалидами I группы и имеет многочисленные серьезные осложнения в виде сердечно-сосудистых заболеваний и опорно-двигательного аппарата.

Общественная организация "НЕФРО-ЛИГА" берет эту ситуацию под личный контроль, выработан определенный алгоритм действий, цель которых - возобновление бесплатного проезда для такой категории пациентов.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
30 ноября 2021
Александр Золотарев
Александр Золотарев
Пациентов, нуждающихся в гемодиализе, начали возить бесплатно
Мнение
4 октября 2021
Александр Золотарев
Александр Золотарев
Вопрос транспортировки пациентов на гемодиализ до сих пор остается не решенным на федеральном уровне
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗдравоохранениеУдмуртия