Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Свободу Алексею Горинову и всем, кого преследуют за антивоенную позицию!

Свободу Алексею Горинову и всем, кого преследуют за антивоенную позицию!

Григорий Вайпан
Григорий Вайпан
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Московского муниципального депутата Алексея Горинова сегодня судья Мещанского районного суда Москвы Олеся Менделеева приговорила к семи годам лишения свободы за то, что он назвал войну войной.

Это третий приговор по новой статье 207.3 Уголовного кодекса и первый — с реальным лишением свободы, да еще и на такой чудовищный срок. Эту статью уже называют «гориновской».

Я был на всех судебных заседаниях по этому делу. Банальность зла: судья, прокурор, приставы, конвой — все «просто делают свою работу». Но неправильно думать, что в этой системе ничего не меняется. Еще как меняется. В 2022 году уже никто ничего не исследует в суде — только читают заголовки документов по описи. В 2022 году по политическим делам уже не положено «скидок» со срока, который запросил обвинитель. И наручники подсудимому уже не снимают даже в клетке.

И еще один штрих для юристов, показывающий глубину деградации. Защитница Катерина Тертухина просила судью обратиться в Конституционный суд с запросом о проверке конституционности статьи 207.3 УК. Судья, разумеется, отказалась это делать (в этом сюрприза не было). Но вот прокурор Светлана Журавлёва возражала против ходатайства тем, что «статья 207.3 УК введена в действие федеральным законом и не может противоречить Конституции».

Свободу Алексею Горинову и всем, кого преследуют за антивоенную позицию!

Материалы по теме
Мнение
4 апреля 2022
Григорий Вайпан
Григорий Вайпан
О сокращении числа судей российского Конституционного суда
Мнение
28 февраля 2022
Григорий Вайпан
Григорий Вайпан
Нужно дать свою оценку происходящему
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Права человекаРазмышленияСуд