Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. О сокращении числа судей российского Конституционного суда

О сокращении числа судей российского Конституционного суда

Григорий Вайпан
Григорий Вайпан
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Можно бесконечно смотреть на то, как горит огонь, как течет вода и как сокращается число судей российского Конституционного суда.

1 апреля ушел на пенсию по возрасту судья КС Владимир Ярославцев. Он — один из старожилов (в КС с 1994 года) и главных диссентеров (в частности, он автор особых мнений по делу об "иностранных агентах" и по обоим делам о неисполнении постановлений ЕСПЧ — по ЮКОСу и по избирательным правам заключенных). В 2009 году Ярославцев раскритиковал российскую судебную систему в интервью испанской газете El Pais под заголовком "В России правят органы безопасности, как в советские времена". "Я чувствую себя среди руин правосудия", — сказал тогда Ярославцев. После этого под давлением пленума КС он взял самоотвод из Совета судей, где представлял КС. Ярославцев голосовал за постановление КС по Крыму в 2014 году и не выступил с особым мнением к заключению КС о поправках к Конституции в 2020-м.

Новые судьи КС не назначались с 2010 года. Эта ситуация "замороженного" КС на первый взгляд кажется аномальной: в других странах президенты, наоборот, стремятся пользоваться своим полномочием предлагать судей и заполнять высшие суды своими кандидатами, потому что их назначенцы потом смогут многие годы — иногда десятилетиями — влиять на государственную политику. Но наше руководство сменяться не собирается, а судебная система и так монолитна. Публичные особые мнения в КС теперь и вовсе запрещены.

С 2010 года число судей КС сократилось с 19 до 10. В 2020 году новый расклад закрепили конституционными поправками и сократили состав КС до 11 человек. Но вслед за Ярославцевым должны уйти на пенсию судьи Гадис Гаджиев (август 2023 года), Сергей Казанцев (февраль 2025 года) и Лариса Красавчикова (март 2025 года). После этого число судей станет меньше восьми и уже по новому закону потребуется заполнение вакансий. В том же 2025 году на пенсию уйдут Николай Мельников (май) и Людмила Жаркова (сентябрь). Из нынешнего состава останется всего пять судей, что потребует обновления КС почти наполовину. Впрочем, до 2025 года нам всем еще дожить надо.

Вымирающая конституционная юстиция — лично для меня какой-то очень наглядный символ декаданса российского правосудия.

Материалы по теме
Мнение
1 апреля 2022
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Завершены первые судебные процессы, вызванные обысками у политиков из псковского «Яблока» и независимых журналистов
Мнение
1 апреля 2022
Андрей Алексеев
Андрей Алексеев
Мы с командой юристов подали иск «Андрей Алексеев против Министерства юстиции РФ»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Права человекаСуд