Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. По поводу так называемой отмены русской культуры и прочей русофобии за рубежом

По поводу так называемой отмены русской культуры и прочей русофобии за рубежом

Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

По моим наблюдениям, никто так не ненавидит русских писателей, ученых, реальных патриотов России, как руководство нашей собственной страны.

Наблюдаю как за эмигрировавшими товарищами и знакомыми, так и за известными писателями и экономистами.

Тот же пример профессора Сергея Гуриева, которого российские власти вынудили уехать из страны, — тому наглядный факт. В эмиграции Гуриев сначала занял пост главного экономиста Европейского банка реконструкции и развития, а сейчас его назначили первым проректором парижского Института политических исследований. Как пишет Аббас Галлямов, это кузница кадров французской элиты.

При этом, даже покинув родную страну, Гуриев продолжает переживать за ее будущее и выпустил цикл передач по теме «Что (же) делать?» плюс дает много интервью для русскоязычных соотечественников о сегодняшней России, рисках информационной автократии и последствиях так называемой СВО, потенциале России и путях выхода из тупика.

Одним из первых видео на его YouTube-канале стал разговор с профессором Сергеем Медведевым на тему «Что (же) делать с нашими стереотипами?». Там, в частности, обсуждается и вопрос российского имперского ресентимента и сколько нужно поколений, чтобы его изжить.

Их совместному видео полтора года, но оно смотрится с большим интересом.  

Кстати, и Сергей Медведев тоже уехал из России. Но это было очевидно еще в момент его работы в Вышке. Мне повезло присутствовать на одной из его лекций, и по уровню независимости и свободы мысли было понятно, что его выдавят как минимум из ВШЭ. Но затем он покинул и страну.

А остались бы с Гуриевым на родине, наверняка были бы в одном списке с арестованными ректорами Сергеем Зуевым и Владимиром Мау.

Материалы по теме
Мнение
2 июля 2022
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Государство должно работать на устранение несправедливости, а не на поиск внешнего врага
Мнение
23 июня 2022
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Мы все должны про это помнить, чтобы никогда вновь
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗаграницаРазмышления