Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Пять последних дней ученого Дмитрия Колкера

Пять последних дней ученого Дмитрия Колкера

Павел Чиков
Павел Чиков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

29 июня ФСБ возбуждает в отношении ученого Дмитрия Колкера уголовное дело о госизмене, совершенной якобы в 2018 году. По этому поводу он многократно опрашивался. Суть в том, что Колкер в 2018 году прочел серию лекций в Китае в рамках сотрудничества Сибирского отделения Российской академии наук с китайскими учеными. Год назад специалисты Минобороны обнаружили в материалах лекций государственную тайну. Документы для лекций, презентация и приложения были согласованы с сотрудниками ФСБ.

30 июня Колкера с IV стадией рака (злокачественное новообразование головки поджелудочной железы IV стадии, в процессе химиотерапии, прогрессирование, диагноз поставлен в декабре 2020 года) задерживают в больнице, везут в Советский суд Новосибирска, где судья его заключает под стражу, не дав возможности нанять себе адвоката. После этого ученого перевозят на самолете в Москву.

Важно! Злокачественные новообразования независимо от их локализации (клинический диагноз должен быть подтвержден гистологическим исследованием первичной опухоли или метастатического очага) четвертой клинической группы (при наличии отдаленных метастазов в предтерминальном состоянии) относятся к Перечню тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей.

В тот же день утром дома у Колкера сотрудники ФСБ проводят неотложный (!) обыск на основании постановления следователя, а не решения суда.

В тот же день супруга Колкера привлекает адвоката Александра Федулова для защиты мужа.

1 июля с утра в течение всего дня адвокат Федулов в Москве пытается найти подзащитного и вступить в дело. Ему отказывают в главном следственном управлении ФСБ, в СИЗО Лефортово, в Лефортовском суде. Такого дела нет, следователя нет, следственно арестованного Колкера нет. 

Дочь Колкера прилетела в Москву, купила лекарства, питание, вещи, хотела передать, но следователь не брал телефон.

Адвокат Федулов подает жалобы на недопуск к подзащитному и на постановление Советского суда Новосибирска о заключении под стражу. 

2 июля Колкера госпитализируют в городскую клиническую больницу №29 Москвы. Она находится в 800 м от СИЗО Лефортово.

3 июля становится известно о смерти Колкера в больнице ночью, в 02:30.

Что происходило с Дмитрием между задержанием в больнице Новосибирска и госпитализацией в больницу Москвы, пока достоверно неизвестно.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
2 июля 2022
Павел Чиков
Павел Чиков
Россия вышла из группы соглашений Совета Европы
Мнение
29 июня 2022
Павел Чиков
Павел Чиков
Прокурор просит до 11 лет колонии по осетинскому делу об организации массовых беспорядков
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Права человекаПравозащитникиТюрьмы