Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Деньги делают меня счастливой и сытой

Деньги делают меня счастливой и сытой

Наталья Севец-Ермолина
Наталья Севец-Ермолина
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Вот мы как представители глубоко духовной нации все отрицаем деньги. Главное – душа. Бескорыстие. Культура человеческого общения. Не в деньгах счастье. Но тогда почему же я, когда мне деньги в руки попадают, расплываюсь в счастливой улыбке, кажусь себе ужасно привлекательной, покупаю себе дорогую одежду и пью дорогое вино? В такие дни я вообще себя не чувствую толстой. Я переключаю внимание на вещи, я не циклюсь на себе. У меня расширяется список того приятного, что я могу купить за деньги, а стало быть, мне можно меньше жрать. Потому что жру я тогда, когда не могу себе позволить многое из богатого списка.

Когда у меня много денег (ну как много? По моим меркам много, больше обычного), я покупаю себе много овощей и фруктов, мясо, рыбу, зелень. И когда у меня холодильник забит вкусными и полезными продуктами, у меня нет особого желания подтачивать корм. Еда всегда есть. И самая разнообразная. И наедать в запас нет срочной надобности. Обжираюсь же я, наоборот, тогда, когда дома из еды только кетчуп, макароны и сушки. Тогда кастрюля макарон с маслом и с сыром, сушки вприглядку за сериалом – мой зубной рацион – по бабушкиному определению «Лишь бы у Натальи что за зубами было».

Деньги делают меня счастливой и сытой. Деньги переключают меня на режим богатого человека. А богатым похер, толстые они или худые. И потом у богатых и лишний вес какой-то богатый, брендированный, модный, крафтовый. А у нищебродов он макаронный, майонезный, с запахом бич-пакета. (Зря я это написала: сразу захотелось бичика повредней.)

Я всегда боялась денег. Боялась разбогатеть. Могла зарабатывать много, но как только ко мне приходили большие деньги, гонорар за большой проект, премия или просто подарок в конверте, они мне реально жгли ляжку. Было острое желание потратить все до нуля. Это связано с историей моей семьи. Обоих моих прадедов раскулачили. Они были самыми богатыми в своих деревнях. И в 1937 году их обоих раскулачили, отобрали деньги: у Ермолина Павла Абрамовича из Заонежской деревни Кибитки и Морозова Андрея Акимовича из вепсской деревни Рыбреки. И мне кажется, что все потомки этих дедов подсознательно выбирают нищету, чтобы не отобрали. Быть богатым, зажиточным – опасно. Поэтому – не высовывайтесь.

И я тоже не высовывалась. Потом что-то произошло. Я стала разбирать вредные установки в моей голове. Ведь меня воспитали в культуре презрения к богатым. Богатый – значит ворует. Богатый – значит тупой. Деньги были только грязные, нечестные, пóтом и кровью дающиеся.

Я смогла себя перепрограммировать. И сделала деньги своими друзьями и единомышленниками. Я не богатая женщина. Но я умею заработать деньги себе на жизнь и на красивое существование. Красота в моем понимании – это свобода передвижения, свобода выбора деятельности, свобода делать то, что нравится, и зарабатывать этим.

Поэтому, если вернуться к похудению, одна из главных стратегий – это больше зарабатывать и покупать себе штучки счастья, которые можно подсунуть вместо еды. Пусть будут с нами деньги. И будет нам счастье.

Из детства вспоминаю весомые и стабильные курсом советские монеты в 15 и 20 копеек. Я любила их выстраивать столбиками по 10 монет. Когда стояла в клубе у папы Феди на билетах, после запуска людей я считала выручку, но не просто простым пересчетом, а столбиками, металлическими башенками. Сначала построю, потом пересчитаю башни, потом Феде сдаю деньги и корешки билетов.

Расскажите мне про ваши первые деньги. Вы зарабатывали их? И что в вашей семье говорили про деньги? Какие это были — хорошие или плохие — установки? Вот моя подружка рассказывала, что в детстве ее папа, моряк дальнего плавания, возвращался с моря сильно заработавшим и подбрасывал деньги вверх: «Давай, дочка, становись под денежный дождь».

У меня денежного дождя не было. Деньги, заработанные в кинотеатре на сто пятом просмотре "Танцора диско", мы сдавали бухгалтеру клуба. Никакого дождя из монет.

Правда, у моего сына такой дождь был. Когда ему было лет пять или шесть, мы пришли в гости к моим знакомым, которые коллекционировали монетки. Сын выклянчил разрешение поиграть с коллекцией. В какой-то момент он вообразил себя султаном и стал подбрасывать монетки вверх с криком: «Я богат! Я чертовски богат». В один из денежных фонтанов он крикнул чуть громче и рот открыл чуть шире. Монета скрылась в жадной пасти султана. Долго султан сидел ночью на горшке, ожидая возвращения сокровища. Хозяева почему-то решили отдать нам монету навсегда. Странные богатые люди.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
30 июня 2022
Наталья Севец-Ермолина
Наталья Севец-Ермолина
Не стыдно быть собой
Мнение
29 июня 2022
Наталья Севец-Ермолина
Наталья Севец-Ермолина
Имидж толстых женщин
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоРазмышления