Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Не стыдно быть собой

Не стыдно быть собой

Наталья Севец-Ермолина
Наталья Севец-Ермолина
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

- Зачем она все это делает?
- Что это?
- Ну это все, что она делает. Пишет про все, что с ней происходит. На виду у всех.

Такие разговоры у меня за спиной и в лоб постоянные. Не все понимают, зачем я подробно описываю детали моей жизни. Что ем, как одеваюсь, куда езжу. Мне это просто нравится. И я могу себе это позволить.

Все люди разные, для одних комфортно посидеть в углу, почитать книжку, подумать в тишине. И выложить фотку даже для аватарки в соцсетях – уже сродни эксгибиционизму. Для меня жизнь в Сети на всеобщем обозрении – это как жить в большом доме, разговаривать со всеми, смеяться, обниматься, показывать новые платья. Я люблю шумные балаганы, люблю громкие разговоры, громко ржать, когда смешно, вытворять всякие хулиганства. И для этого нужна большая арена. Интернет для этого идеально подходит.

Кроме того, я вижу обратную реакцию, мне пишут, со мной спорят или соглашаются, вступают в контакт. Это отличная коммуникация и безопасный эффект присутствия в жизни друг друга.

Как-то так повелось, что я не стеснительная. Я редко смущаюсь, скорей, люблю смущать других. Или просто так получается.

Я слушала от многих толстых людей, что они смущаются быть в центре, иногда просто стесняются выходить из дома, потому что все увидят, как они поправились. Вот смущения из-за веса у меня не было. Если только некоторые интимные моменты, когда тебе надо раздеться, а у тебя живот. Упс, не буду раздеваться. А в одежде у меня с этим нет проблем.

Стеснение своего тела не только у толстых. Это ведь тоже связано с принятием себя. Ты и худым и вполне себе нормальным можешь стесняться, смущаться и быть скованным. Тараканов у каждого хватает.

Мне почему-то кажется, что стеснение и желание быть на виду – это две стороны одного и того же. Я иногда тоже хочу спрятаться в угол, чтобы никто не уволок. Но чаще люблю выйти в центр и сказать что-то.

Когда мой сын был маленьким, он сначала очень был ласковым, цветочки дарил, жуков в коробочке подкладывал в сумку, чтобы я на работе не скучала. Кидал в карманы роботов и солдатиков: «У тебя работа в редакции скучная, поиграешь там».

А потом, лет в 10–11, вдруг стал меня стесняться. Просил нигде на публике со мной не обниматься и вообще не разговаривать. Не думаю, что он стеснялся толстой матери, просто он стеснялся показаться маменькиным сыночком.

А вы в детстве стеснялись своих родителей? Чудаковатых родственников? Вообще были стеснительны или как я? Чего стеснялись в школьное время?

Я помню, что в моем детстве стеснительные девочки очень нравились некоторым мальчикам. А такие бандитки, как я, были для совместных игр и приключений, но не для любви.

И вот интересно, чего в детстве стеснялись мальчики? За что было стыдно?

Моих одноклассников воспитывали, как и всех в патриархальном обществе: «Чего ты разнылся как девчонка?» То есть проявлять эмоции в моем детстве было не принято, если ты парень. А я люблю, когда мальчики плачут. Я люблю живых и эмоциональных. Гендерные стереотипы навязывались повсюду. Поэтому стыдно было быть собой и проявлять некоторые человечные порывы.

А у вас разве не так было?

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
29 июня 2022
Олег Купчинский
Олег Купчинский
Трудности перевода
Мнение
29 июня 2022
Наталья Севец-Ермолина
Наталья Севец-Ермолина
Имидж толстых женщин
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоРазмышления