Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Демографическая политика в Карелии терпит фиаско

Демографическая политика в Карелии терпит фиаско

Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Данные «Карелиястата» - повод задуматься, что не так? Может быть, перед губернаторскими выборами в правительстве проведут честный анализ ситуации, ведь по Конституции высшая ценность - человек...

«Согласно поступившей статистике "Карелиястата" за январь-февраль 2022 года число родившихся в республике составило 719 чел., умерших - 2089», - написала в своем Telegram-канале депутат ЗС РК Эмилия Слабунова. 

"Для сравнения:

⁃ в январе-феврале 2018 года родились 947 чел., умерли - 1506;

⁃ в январе-феврале 2019 года родились 895 чел., умерли - 1588 человек.

Убыль населения набирает обороты. Демографическая политика терпит полное фиаско".

О причинах ухудшающегося коллективного здоровья жителей Карелии сказано много, но власть не хочет услышать граждан и поменять ситуацию, находя все новые и новые причины своей бездеятельности.

Одна из ключевых проблем - плохое качество питьевой воды из-за отсутствия во многих населенных пунктах современных канализационно-очистных сооружений. Да что там современных - хоть каких-то! А известно, что вода - это жизнь...

Сегодня карельские СМИ облетела информация о том, что в различных бюджетных учреждениях Карелии в приготовлении пищи использовались некачественные (опасные для здоровья?) продукты питания. Процитируем ее полностью:

"В бюджетные учреждения Карелии массово поставляют некачественные продукты. Это следует из заявления, опубликованного на сайте регионального управления Россельхознадзора.

— Зафиксированы многочисленные факты поступления в государственные бюджетные учреждения продуктов питания, не отвечающих установленным нормативным требованиям безопасности и качества, — отмечают в ведомстве.

Речь идет о поставках в школы, детские сады и больницы пищевой продукции с истекшим сроком годности, фальсифицированных продуктов и продукции, выработанной из сырья неустановленного происхождения.

На протяжении 2021 года, по данным Россельхознадзора, в социальные учреждения поступали продукты без ветеринарных сопроводительных документов, удостоверяющих ее происхождение и безопасность. Также чиновники опубликовали список поставщиков, которые предоставили некачественную продукцию. Большинство предприятий находятся за пределами Карелии, но 10 бизнесменов имеют местную регистрацию.

В ведомстве не стали конкретизировать, в каких именно учреждениях были найдены некачественные продукты, сославшись на договорные отношения между поставщиками и бюджетными учреждениями, но уточнили, что речь идет о детских садах, школах, больницах и диспансерах, расположенных как в Петрозаводске, так и в других районах Карелии".

Качественные вода, еда, доступная медицина, нормальный достаток, позволяющий приобрести необходимые медикаменты, а еще лучше - не болеть, занимаясь физкультурой и сберегая свое психическое здоровье...

Вы можете себе это позволить?

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
8 июня 2022
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Новая социальная реклама
Мнение
9 июня 2022
Сергей Балабаев
Сергей Балабаев
Бабы еще нарожают — это больше не работает
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоСоциалка