Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. ООН стала заложником собственной компромиссной конструкции

ООН стала заложником собственной компромиссной конструкции

Олег Козловский
Олег Козловский
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

К сожалению, ООН стала заложником собственной компромиссной конструкции, сформированной еще 75 лет назад. Вся реальная власть в ней принадлежит Совету безопасности, а в нем пять постоянных членов, которые могут наложить вето, и которых практически невозможно сменить. В результате эти пять стран оказываются как бы над международными институтами, их никак нельзя призвать к ответу, если они сами того не хотят.

Впрочем, если бы СБ ООН принял хоть самую правильную резолюцию, само по себе это не имело бы никакого прямого результата. Россия так же легко бы ее проигнорировала, как аналогичные решения Совета Европы, Международного суда и т. д.

ООН не имеет своей армии или флота, ее реальные полномочия очень невелики, вся ее власть основана на добровольном сотрудничестве правительств разных стран.

Хорошо бы, чтобы результатом стало переформатирование международных институтов с тем, чтобы они могли предотвращать и останавливать преступления.

Материалы по теме
Мнение
20 июня 2022
Ольга Гнездилова
Ольга Гнездилова
Что же теперь делать без ЕСПЧ
Мнение
24 марта 2022
Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
24 марта — Международный день права на установление истины в отношении грубых нарушений прав человека
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьПрава человека