Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Что же теперь делать без ЕСПЧ

Что же теперь делать без ЕСПЧ

Ольга Гнездилова
Ольга Гнездилова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.

Во-первых, да, с принятием закона о внесении чего-то там во что-то там от 11 июня 2022 года №183-ФЗ текущая власть отказалась исполнять постановления ЕСПЧ. Но Суд будет их выносить - по нарушениям, имевшим место до 16 сентября 2022 года. С точки зрения международного права постановления остаются обязательными для исполнения в том числе в прекрасном будущем.

Что же делать вот прямо сейчас? Для заявителей, не получивших справедливости в РФ, остаются комитеты ООН и спецдокладчики, многие из которых предлагают процедуры индивидуальных обеспечительных мер - рекомендации государству срочно совершить какие-то действия или воздержаться от их совершения. Мы не знаем, как это будет исполняться, даже обязательные срочные меры ЕСПЧ исполнялись не все. Но когда не остается ничего другого — готовы пробовать.

Во-вторых, это не про деньги, но и ЕСПЧ для многих заявителей был не про деньги. Рассмотрение вопроса на международном уровне, привлечение внимания медиа к ситуации, признание нарушения - для многих это то малое, чем стоит воспользоваться и о чем хорошо знать.

 
 
 

 

Материалы по теме
Мнение
28 февраля 2022
Ольга Гнездилова
Ольга Гнездилова
Мы «заслужили это», но мы не молчим
Мнение
14 декабря 2021
Ольга Гнездилова
Ольга Гнездилова
В рамках пилотного постановления ЕСПЧ Россия должна принять меры по борьбе с домашним насилием
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЕСПЧИнструкцииОбщество