Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Безумная история о том, как я спасала собаку в Тбилиси

Безумная история о том, как я спасала собаку в Тбилиси

Евгения Волункова
Евгения Волункова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Мы сели поужинать на улице, и ко мне на трех лапах подошла чипированная собака. Легла у ног и стала лизать лапу - "ладошка" сильно распухла. Я прикоснулась к лапе. Собака дернулась от боли, но позволила посмотреть. Вместо лапы внутри было кровавое месиво, как будто кто-то срезал все подушечки пальцев.

Я погладила псину, она залезла в щель между столом и окном, положила голову мне на ногу. Лапа была горячая и дрожала. Собака пыталась спать, но не могла уснуть из-за боли.

Что я могла? Я в чужой стране. Карта не работает, в кошельке сто лари. 11 часов вечера. Куда ее везти? Как? Я хорошо подумала. Если ввяжусь - пути назад не будет. И решила ввязаться, потому что подумала, что жалеть - ок, но толку от моей жалости? И написала Николаю Левшицу. Не знает ли он кого-то из местной зоозащиты, кто может помочь отвезти собаку к врачу? Коля скинул контакт незнакомой Яны.

Я коротко написала, мол, здрастье, есть раненая собака. Помогите отвезти к врачу. Незнакомая Яна пришла в кафе через 10 минут. Машины у нее не было, но она вызвала такси и знала, где есть круглосуточная ветклиника. Схватила собаку и засунула ее в багажник машины.

 

В ветклинике мы провели час в очереди и еще минут 20 у врача. Врач не говорил по-русски и по-английски - переводила женщина из очереди. Собаке вкололи антибиотик, обезболивающее и витамин. Обработали и перебинтовали лапу. Она терпела, молчала и смотрела мне в глаза. Я ее обнимала и говорила, что все будет супер. Но куда ее девать среди ночи? Рана серьезная, надо пять дней колоть антибиотики и минимум неделю каждый день делать перевязки. Я живу в гостинице. У Яны коты. На улице ночь.

Кто-то подсказал номер мужика, который держит единственный в городе приют. Мы ему писали и звонили - безрезультатно. Яна написала всем знакомым - ничего. Тогда мы нашли гостиницу для животных на другом конце Тбилиси и поехали с собакой туда. Обезболивающее подействовало, и собака наконец смогла заснуть, положив голову мне на ногу. Я ехала и думала, что ни за что ее не брошу. Она мне доверилась. Будет нужно - пронесу ее тайно в отель.

Чат, в котором мы с коллегами (те три человека, кто сейчас со мной в Тбилиси), не спал. Девочки переживали и тоже искали помощь. Когда в приюте нам отказали и вариантов не осталось, Ася Сотникова нашла Анатолия Атаева, который внезапно не спал. Толик сказал: "Привозите, возьму на пару дней". И в два часа ночи мы поехали к Толику. Собака заснула прямо у него на пороге. А с нашей выпускающей Юлией мы договорились, что будем каждый вечер ездить к Толе, колоть собаке уколы и перевязывать лапу.

Утром Толя написал, что собака загадила квартиру, и я должна ее забрать. У меня было две встречи, на которых я мучительно думала, что теперь делать. Звонила и писала в приют - тихо. Нагуглила адрес и позвонила Мите. "Мне нужна помощь, я подобрала собаку". Митя, может, и закатил глаза внутри себя, но съездил за машиной, и мы помчали к Толику.

 

Собака, ее назвали Соломия, кинулась ко мне в колени, виляя хвостом. Узнала! А потом мы 30 минут ехали за город в приют, в котором нас не ждали. Я почти не спала и думала, что если Соломию не примут, я умру прямо там. Думала ли я о том, зачем мне весь этот гемор? Да. Поступила бы иначе? Нет. Кто еще им поможет, если не люди? Почему это должен быть кто-то другой? Почему я такая дура?

В приюте оказалось уютно, просторно и 300 собак. Все лаяли и напугали Соломию, но она все равно вела себя идеально. Мы договорились, что ее возьмут и будут лечить. А потом отвезут в родной район, на площадь Свободы. Я предложила денег, но с меня их не взяли. А Митя сделал пожертвование приюту.

Оказалось, приют держит пожилой бизнесмен и вкладывает много денег - пожертвований почти нет. Они не знают, что такое ежемесячный платеж и как его подключить. Не умеют собирать. Но берут всех собак, которых им привозят. Дети предпринимателя, по словам работников приюта, ругаются с отцом и не понимают, зачем он тратит деньги на бездомных собак. А я, обнимая напуганную трехлапую Соломию, очень понимала. Ветеринар сказал, что если сейчас не начать лечение, она умрет.

Ее отвели в вольер, а мы с Митей прошлись вдоль десятков клеток. Из всех смотрели внимательные глаза. И все псы лизали наши руки, когда мы пытались их гладить. Берут ли их? Почти нет. Все хотят породистых. Но даже породистых там было очень много.

Я понимаю, что это безумие, но я очень хочу найти для Соломии дом. Если эта собака знала, кого надо выбрать, и, если столько людей поучаствовали в ее спасении, может, эта история закончится счастливо? Соломия молодая, спокойная и очень умная. В Тбилиси много уличных собак, но так случилось, что Соломия оказалась особенной. И я верю в магию репостов - хозяин, найдись.

Спасибо всем, кто нам помогал. Немного сложностей, бессонная ночь, но один классный песель еще поживет.

Материалы по теме
Мнение
22 июня 2022
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
«Кошка — это дорого»
Мнение
9 июня 2022
Марина Седнева
Марина Седнева
Свидание в приюте для собак
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗоозащитаФото