Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Что нужно знать об облавах на призывников

Что нужно знать об облавах на призывников

Павел Чиков
Павел Чиков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.

Весенний призыв выходит на финишную прямую: последний день — 15 июля. Мы ожидаемо стали получать сообщения об облавах на призывников.

Разберемся с законностью таких ситуаций.

Полиция в пределах своей компетенции обязана заниматься розыском и при наличии законных оснований задерживать граждан, уклоняющихся от воинского учета, призыва, прохождения военной службы или военных сборов (пункт 3 статьи 4 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»).

Полицейские вправе по обращению военных комиссаров доставлять призывников в служебные помещения органов внутренних дел исключительно в случае совершения ими административного правонарушения в области воинского учета (совместный приказ Минобороны, МВД и ФМС от 10 сентября 2007 года 366/789/197).

Иными словами, в законе отсутствует норма, позволяющая сотрудникам полиции принудительно доставлять призывников в военкоматы для обеспечения исполнения ими обязанности по несению военной службы.

Как призывнику защитить свои права?

  • Заранее оформите на близких нотариальную доверенность с полномочиями на подписание и подачу административного иска с правом передоверия. При необходимости ваши близкие смогут с помощью адвоката обратиться в суд в ваших интересах.
  • Если вы стали жертвой насильственного призыва, требуйте вручить вам повестку для явки в военный комиссариат и освободить вас. Помните, что ваше удержание незаконно.
  • Если вам провели медицинское освидетельствование одним днем и уже вынесли решение о призыве, обращайтесь в суд. Обжалование решения призывной комиссии приостанавливает его реализацию до вступления в силу решения суда (пункт 7 статьи 28 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»), следовательно, вас не смогут отправить в армию после обращения в суд.

К слову, международные органы по защите прав человека также считают облавы на призывников порочной практикой. Например, ООН обращает внимание (https://documents-dds-ny.un.org/doc/UNDOC/GEN/G17/108/75/PDF/G1710875.pdf?OpenElement) государств на обязанность обеспечить, чтобы никто не задерживался произвольно, в частности в результате неизбирательных облав, проводимых для выявления молодых людей, которые не урегулировали свой статус военнообязанного.

Столкнулись с облавами? Пишите сюда нашим военным юристам. 2700 человек уже обратились за консультацией.

И приходите на вебинар о призыве.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
14 июня 2022
Павел Чиков
Павел Чиков
ЕСПЧ признал закон об иностранных агентах нарушением прав человека и обязал выплатить каждому заявителю по 10 тысяч евро
Мнение
10 июня 2022
Павел Чиков
Павел Чиков
Пост-напоминалка. Какую помощь можно получить?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АрмияПрава человекаПравозащитники