Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. Книга перед сном: «Лето в пионерском галстуке»

Книга перед сном: «Лето в пионерском галстуке»

Марина Седнева
Марина Седнева
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Книга перед сном: «Лето в пионерском галстуке» (сокращенно ЛВПГ) Катерины Сильвановой и Елены Малисовой

 

18+, толерантность к ЛГБТ+ и современная проза на русском языке, коллеги. Если что-то из этого вас триггерит, пожалуйста, не читайте.

Я рассказывала, что заказала книгу на диком хайпе.

Причин у хайпа как минимум три: русскоязычная проза, в центре сюжета которой роман не Ромео и Джульетты, а Ромео и Ромео; публичные высказывания одиозных персон с посылом «нам такого тут не надо», пионерский антураж слэша в год 100-толетия пионерии.

А, вот и четвертая причина: новый законопроект о запрете пропаганды ЛГБТ+ среди взрослых, который, по сути, помешает издавать что-то подобное даже в пленке и с честным предупреждением «18+» на обложке.

Одни историю хейтят (я даже послушала получасовой подкаст с темой «бездари наводнили книжный рынок, не дают жить нам, обладателям белых пальто»), другие над ней рыдают (и это стало TikTok-мемом). Что до меня, то я не рыдала и до самой последней страницы местами хотела отредактировать авторский текст (забегая вперед — авторки обещали поработать над второй частью, чтобы с точки зрения редактуры было совсем хорошо)… Но забывала свои претензии насчет нюансов повествования, когда сюжет действительно увлекал. Причем сюжет старый как мир — выше я неслучайно вспомнила трагедию Шекспира.

Достоинством книги назвала бы способность некринжово рассказать о первой любви — штуке самой по себе кринжовой в большом проценте случаев. Декорации пионерского лагеря смотрятся логично, без них зашевелить пружинки повествования было бы довольно сложно. И, как сказал ведущий подкаста «Рэтс ин хэтс», в ЛВПГ очень уместное изложение от третьего лица — как будто бы от первого. Читатель воспринимает художественный мир с точки зрения 16-летнего Юры (по книге он все еще пионер, хотя пионерами советские дети оставались только до 14 лет), который в последний раз приехал на лето в детский лагерь и в первый раз столкнулся с романтическим чувством, и с точки зрения 35-летнего Юры, который вернулся в лагерь своего детства, пытаясь отыскать напоминание о том лете среди разрушенных корпусов и обломков советского наследия.

Характер Юры, как по мне, очень симпатичный. Он борется с конфликтом внутри себя, критично воспринимает социальные рамки (потому что сам не раз пострадал от якобы честной системы), максималистично предпочитает честность без оглядки на возможные последствия. Наш человек, в общем.

Сильванова и Малисова создали книгу-прецедент. Пытаюсь оценить ее как «вещь в себе», и не получается: слишком много факторов сошлось, чтобы она приобрела ту ауру, которая приобрела. Точно буду читать вторую часть (если честно, я раньше любила продолжения, но теперь они меня убивают: по плану у меня уже слишком много продолжений на чтение), точно не жалею, что погрузилась в мир ЛВПГ, пусть и не могу ассоциировать себя с ним.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
12 апреля 2022
Софья Шиманская
Софья Шиманская
Почему гомофобия — проблема феминизма?
Мнение
5 апреля 2022
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Куда бежать негетеросексуалам?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КультураЛГБТРазмышленияФото