Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Строительные материалы в России подорожали в среднем на 30%, а отдельные позиции — в два раза

Строительные материалы в России подорожали в среднем на 30%, а отдельные позиции — в два раза

Софья Шиманская
Софья Шиманская
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В январе этого года моя свекровь решила затеять ремонт. Он давно, очень давно назревал — глобальный такой, серьезный. Полностью перелопатить санузел. Плитку положить, сантехнику заменить, трубы перелопатить, в общем, все серьезно.

Основными комплектующими она закупилась сразу: собственно, плитка, унитаз, краны всякие, душевая кабина, сушилки для полотенец, все самое крупное и дорогое. И начали ремонт - вперед, так сказать, и с песней.

И тут кое-что случилось.

Ремонт — штука такая, его очень сложно остановить и повернуть вспять, особенно, когда речь идет о санузлах. Ну, как бы, не отложишь ты это дело до лучших времен, мыться хочется, в туалет ходить тоже как бы надо. Идет шестой месяц и неведомо какой кредит. С 24 февраля на всякие «мелкие расходники» вроде клея и герметиков, она потратила сумму больше, чем на изначальный закуп самых дорогих ключевых объектов.

В среднем, материалы для отделки подорожали в России на 30%, а на отдельные позиции цена скакнула в два раза. История Матвиенко про гвозди — это не шутка, у нас реально их нет. И не только гвоздей. Почти весь крепеж — импортный. Из Китая, конечно, никуда он не пропал, просто подорожал. Клеи, растворы, лакокрасочные материалы, трубы, гипсокартон, даже кисти подорожали — уж казалось бы. Европейские бренды исчезли или получили двойную наценку. Азиатские — подорожали в полтора раза. Российские — тоже подорожали, но меньше. А что вы думали, станки-то импортные, их теперь нужно беречь.

Местами, при этом, возникает локальный дефицит — люди в принципе догадываются, что лучше не станет, и закупаются впрок. Ажиотаж, поставок не хватает, полки пустые. Явление это, конечно, временное — ажиотажный спрос всегда штука недолгая. И все же.

Растет цена на дерево. С ценой на дерево вообще веселая история: примерно год назад цена на пиломатериалы резко скакнула вверх. Я помню это, потому что благодарила всех богов, что успела купить дом и закупить дерево буквально за месяц до этого скачка, потому что в прошлом мае мое жилище резко подорожало раза в три. Цены сохранялись, а сейчас скакнули еще выше — вообще в какие-то заоблачные дали.

Я видела данные, что больше половины людей отказались от постройки загородных домов. Не знаю, насколько это так. Вокруг меня строятся будь здоров — с самого начала мая жужжат, пилят, укладывают. Но, конечно, на глаз такую динамику сложно отследить.

И это все — только частные истории. Гораздо страшнее — что случится в этих условиях с застройщиками. Сколько появится долгостроев, разорившихся строительных компаний, некачественного жилья — еще более некачественного, чем раньше.

Потому что для многоэтажек работают все те же цены, и они тоже выросли.

 

 

Материалы по теме
Мнение
1 июня 2022
Игорь Ларионов
Игорь Ларионов
Машина — теперь снова роскошь
Мнение
14 июня 2022
Андрей Володченков
Андрей Володченков
Считаем, на сколько больше итальянцы потратят на еду в этом году
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
СтроительствоФинансыЭкономика