Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Неизвестно еще, кому сейчас тяжелее

Неизвестно еще, кому сейчас тяжелее

Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Как и у многих россиян, у меня есть родственники на Украине. Раньше они жили под Донецком. После 2014 переехали в Киев. Чуть меньше месяца назад с трудом перебрались в Польшу. С трудом, потому что в Россию, даже с учетом, что здесь есть родня, они ни в какую ехать не хотели. Их не устраивал даже вариант перевалочной базы в РФ. В итоге с помощью знакомых нашли лазейку и выехали в Европу. Вчера после очередного диалога с ними поймала себя на мысли, что не известно еще, кому сейчас тяжелее: им или тем, кто не успел или в силу ряда причин не может переехать в другую страну и вынужден жить в РФ.

Родственники подали документы на визы в Канаду. На Украину возвращаться не собираются. Из Варшавы на несколько дней они вернулись в Киев, упаковали самое ценное для них. Коробки с воспоминаниями поместили на хранение в контейнеры. Пока делается визы они решили путешествовать по Европе. В каждой стране по месяцу, чтобы получать пособия. Благо везде есть те, кто готов помочь и с крышей над головой, и с едой.

Большинство россиян теперь уже не о Канаде, не о Европе, не об отдыхе в принципе могут не мечтать. Народ беднеет не по дням, а по часам. По данным Росстата, за чертой бедности сегодня живет каждый седьмой россиянин. Это в полтора раза больше, чем в конце прошлого года. На этой почве люди становятся злее, агрессивнее и безжалостнее.

Приятельница поделилась, что у нее был ухажер из Росгвардии. Вначале спецоперации звонил чуть ли не каждый день, а вот уже месяц как тишина. «Наверное, все. Минус один» - легко сказала знакомая, как будто речь идет о комаре или мухе, а не о живом человеке, от которого она принимала ухаживания.

Ты живешь вроде в своей стране, где все знакомо, но при этом все такое чужое. Заходишь в соцсети и видишь десятки одинаковых роликов, в которых военные в балаклавах рассказывают про уничтожение нацистов. Невооруженным глазом видны склейки, то есть записать с одного дубля 20–30 секунд не получалось. И текст подозрительно идентичен. И ты сидишь, и не понимаешь, почему твой сосед по парте, который всегда отличался критическим взглядом ко всему на свете, или девушка из дома напротив, которую кроме шопинга и ботокса ничего не интересовало, вдруг стали выкладывать эти ролики? Они осознано это сделали? Действительно ли они стали жертвой пропаганды и деградировали или все-таки их заставили. Знаю, что такие случаи есть. При чем не только бюджетников, но и работников крупных холдинговый компаний.

Разговаривать с ними – зачастую бесполезно. В ответ – лишь агрессия. Да, честно говоря, лишний раз и сама боишься уже обсуждать тему Украины. Никогда не знаешь, кто и где может записать твой монолог и потом передать в органы вместе с доносом. Дошло до того, что не пускаю домой сотрудников Интернет-провайдера. В последний месяц наблюдаю регулярные перебои с интернетом. Но страх, что сотрудник может что-то сделать так, что все мои меры предосторожности, пойдут коту под хвост и персональные данные и другая информация попадут в ненужные руки - не оставляет меня. Вот и продолжаю мучиться. Следующая стадия, наверное, будет мания преследования.

Список того, как отразилась конкретно на мне спецоперация можно продолжить. И уже бы и рада уехать хоть куда. Но в отличие от украинцев нас никто не ждет и уповать на помощь не приходится. И, если за плечами нет золотого парашюта, вынужден оставаться жить здесь и надеяться, что каким-то волшебным образом все это безумие скоро закончится. 

Материалы по теме
Мнение
15 июня 2022
Артём Важенков
Артём Важенков
Мы и есть Россия!
Мнение
12 июня 2022
Джамиля Садриева
Джамиля Садриева
Айрат со второго подъезда, его семья и мировая политика
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоУкраинаУкраина-Россия