Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. В условиях западных санкций Россия анонсировала проведение Международного экономического форума

В условиях западных санкций Россия анонсировала проведение Международного экономического форума

Самир Сафаров
Самир Сафаров
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Подходит к завершению четвертый месяц со дня начала СВО России на территории Украины. На этом фоне, из-за введенных против России экономических, политических и финансовых санкций, перед Россией остро актуализировались вопросы экономической безопасности страны.

Согласно расчетам западных аналитиков, экономика России должна была трещать по швам после столь массированного наступления стран Запада на экономику страны.

Отнюдь! Экономические санкции только укрепили внешнеэкономические позиции России за это время. Правительство России, действуя на опережение, довольно эффективно проводит экономические реформы в режиме реального времени.

По всей видимости, и коллективный Запад, порядком уставший от напряжения собственных экономик, наконец осознал всю тщетность попыток задушить экономику России.

Сегодня почти ни у кого не вызывает сомнения тот факт, что Россия становится одним из центров экономического влияния в мире.

Как следствие – Россия недавно анонсировала проведение юбилейного, 25-го Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), который традиционно пройдет в России, в г. Санкт-Петербурге, в период с 15 по 18 июня 2022 года.

ПМЭФ проводится с 1997 года, а с 2006 года проходит под патронатом и при участии президента Российской Федерации и является ведущей мировой площадкой для общения представителей деловых кругов и обсуждения ключевых экономических вопросов, стоящих сегодня перед Россией, развивающимися рынками и миром в целом.

Беспрецедентное внешнее давление и санкции стали глобальными вызовами для российской экономики. На этом этапе необходима перенастройка всей экономической структуры страны, а это возможно только в условиях консолидации власти, общества и бизнеса. Правительством РФ уже принят пакет мер, направленный на поддержку малого и среднего предпринимательства (МСП) на федеральном уровне, часть из которых должна быть реализована в регионах. И это только первые шаги, хотя и довольно эффективные. Однако останавливаться на этом нельзя. Необходимо провести полную переоценку концепции экономической модели России, испытывающей глобальные экономические проблемы. Именно на решение этих проблем и будет ориентирована повестка дня Петербургского форума.

Неудивительно, что проведение Петербургского форума вызвало неподдельный интерес в Западном мире. Как сообщают организаторы форума, о своем участии в мероприятии заявили представители официальных делегаций и бизнес-объединений различных стран: ОАЭ, Турции, Венесуэлы, Египта, Италии, Канады, Китая, Франции, Индии, Кубы, а также США и Тайваня. Для освещения работы форума аккредитовано 136 иностранных журналистов.

Добавляет интриги и тот немаловажный факт, что на Петербургский форум ожидается приезд делегаций и из «недружественных» для России стран, что может показаться по крайней мере странным с учетом того, что именно эти страны явились инициаторами объявленных России экономических санкций. Возможно, это просто разведка или попытка сохранить важную, но практически утерянную связь с нашей страной.

Одним словом, мероприятие обещает быть интересным как для западных государств, так и для представителей российского бизнес сообщества, ожидающих от форума векторных ориентиров от России для полного понимания дальнейших путей развития мировой экономики.

Сафаров С. А. 

Материалы по теме
Мнение
1 июня 2022
Игорь Ларионов
Игорь Ларионов
Машина — теперь снова роскошь
Мнение
9 июня 2022
Андрей Нечаев
Андрей Нечаев
Ситуация в экономике: оптимисты и пессимисты найдут свое
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ПолитикаЭкономика