Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Итоги недели в Кирове с 30 мая по 5 июня

Итоги недели в Кирове с 30 мая по 5 июня

Лев Саламатов
Лев Саламатов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

1. Врио провел первую расширенную планерку. Управление регионом переводится на ручное управление, заявил врио. Обещал проводить заседания еженедельно. Пресс-служба обещала в следующий раз онлайн-трансляцию. У всех желающих появится возможность мониторить действия правительства. В Перми уже давно такие заседания транслируются в интернете. Лучше поздно, чем никогда.

2. Начался Великорецкий крестный ход. Самый длинный в России. В этом году более 23 тыс. паломников отправились в село Великорецкое, к месту появления чудотворной иконы. Все губернаторы Кировской области так или иначе отмечались в крестном ходу. Это уже стало традицией. Врио не нарушил традицию.

3. Прошла очередная пленарка городской думы. Ничего интересного. Проверили отчет администрации о расходовании городского кошелька, то бишь бюджета. Как-то без особого интереса проверили, хотя практически все муниципальные программы и часть нацпроектов были нынешней администрацией завалены. Но все равно обошлось пока без последствий для муниципалов.

4. Приезжали сенаторы из Совета Федерации - комитета обороны. Проверили работу некоторых оборонных предприятий и пообщались с руководством области и директорами оборонки. Разговор был жаркий и откровенный. Проблемы импортозамещения стоят весьма остро и требуют нестандартных решений. Врио также встречался с директорами фанерных комбинатов и обсуждал такие же вопросы, что и сенаторы. Проблемы те же самые.

5. Городская администрация с непонятным усердием продолжает линию по уничтожению НТО в городе Кирове в противовес позиции Москвы и формуле президента. На встрече с предпринимателями чиновники настаивают на придуманных ими ограничениях для НТО и тем самым противодействуют развитию МСП в городе. Такая позиция, скорее всего, обусловлена либо некомпетенцией, либо сознательным вредительством. В любом случае молчание прокуратуры в данных обстоятельствах явно затянулось - необходимо обозначить позицию. Врио тоже недопустимо отдавать на откуп муниципалов вопрос по уничтожению целого сектора торгового бизнеса.

6. В Минтрансе появился новый министр - Юрий Логинов. Отбирали кадры еще до назначения врио - под определенные задачи, так как Минтранс практически становится по бюджетным расходам и денежному трафику самым крупным министерством. Отсюда и роль министра должна быть обусловлена данными обстоятельствами. Теперь, возможно, правила игры и игроки поменяются. Новому министру тогда придется перестраиваться. 2 млрд, потраченные на закупку автобусов для одного перевозчика, возможно, покажутся не совсем разумными бюджетными тратами. Кстати, об этом же пишут автоперевозчики в своем коллективном письме на имя губернатора.

7. Лето наступило?

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
30 мая 2022
Лев Саламатов
Лев Саламатов
Итоги недели в Кирове с 23 по 29 мая
Мнение
16 мая 2022
Лев Саламатов
Лев Саламатов
Итоги недели в Кирове с 9 по 15 мая
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КировКировская область