Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. Декларация 1990 года продолжает действовать

Декларация 1990 года продолжает действовать

Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Декларация о государственном суверенитете Российской Советской Федеративной Социалистической Республики, принятая Первым Съездом народных депутатов РСФСР 12 июня 1990 года, стала, по сути, антиимперским политическим актом.

Это было решающее политическое решение в процессе распада СССР, создавшее возможности для автономного от СССР развития России. Это было публичное предложение и руководству Союза, и руководителям союзных республик переосмыслить советское политическое пространство в новых условиях.

Решение принималось в острой политической борьбе, текст Декларации отражает трудные компромиссы, на которые пошли ее инициаторы и авторы, чтобы собрать большинство голосов. Итог был впечатляющим: 907 — за, 13 — против, 9 — воздержались. Этот расклад отвечал общественным настроениям: люди ждали и требовали перемен.

В Декларации были публично названы ориентиры новой российской политики: суверенитет народа как носителя власти; признание и уважение суверенных прав союзных республик, то есть прямое требование федерализма; гарантии прав и свобод граждан, предусмотренных общепризнанными нормами международного права; государственные гарантии гражданам, политическим партиям, общественным организациям, массовым движениям и религиозным организациям равных правовых возможностей участвовать в управлении государственными и общественными делами, то есть гарантии свободы убеждений и многопартийности; разделение законодательной, исполнительной и судебной властей как основы правового государства; «приверженность общепризнанным принципам международного права и готовность жить со всеми странами и народами в мире и согласии, принимать все меры к недопущению конфронтации в международных, межреспубликанских и межнациональных отношениях» (это положение Декларации процитировал дословно).

По существу, Декларация стала протоконституцией, документом публичного стратегического политического планирования. Это была своего рода отправная точка нового государственного и политического строительства. В Декларации, как всяком Начале, есть иллюзии. Но это честный документ для строительства демократической России.

Декларация 1990 года продолжает действовать, она не денонсирована и де-юре является частью российского законодательства. Удивительно, да?

При неизбежном переучреждении России, собирании наших государственных камней на руинах империи нам будет необходимо вернуться к этому фундаментальному документу свободы и права.

Материалы по теме
Мнение
8 июня 2022
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Сейчас важно последовательно искать сторонников и поддерживать друг друга
Мнение
5 июня 2022
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
О недавнем высказывании политического деятеля Георгия Албурова
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ПолитикаРазмышления