Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Освежим в памяти правила безопасности работы с борщевиком

Освежим в памяти правила безопасности работы с борщевиком

Мария Попова
Мария Попова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Борщевик начал набирать бутоны — а значит, скоро сезон обрезки цветов. Это один из самых опасных методов борьбы, но вместе с тем самый простой и доступный каждому. Поэтому очень важно заблаговременно изучить простые правила, которые помогут оставаться в добром здравии: https://antiborschevik.info/safety.

Защитные очки на глаза, плотная непромокаемая одежда, резиновые сапоги и резиновые перчатки — это не формальность. Все действительно очень серьезно.

Отмазки типа "мне жарко" — не принимаются. Если действительно очень жарко — ходим на дело рано утром или на закате, но все равно в полной экипировке. Если весной при копании еще пока невысокого борщевика контакта мало и поэтому можно в чем-то прохалявить — летом халявить точно не стоит.

Исключение — только внезапные встречи с одиночными растениями, когда к ним удобно подойти с любой стороны. Но, разумеется, при этом важно четко понимать последствия каждого своего движения и способ получения ожогов. К примеру, вот обрезка цветов в сарафане. Выглядит стремно, конечно, но так можно делать, если с пониманием, что происходит.

Почему важно этим заниматься — думаю, объяснять не надо. Каждый необрезанный борщевик — это не только ценный мех... Ой, извините — это от 5 тыс. до 70 тыс. его семян со всеми вытекающими последствиями. 

У нас есть еще пара недель на то, чтобы подготовить себе средства защиты и наточить нож. Такая вещь на кухне есть у каждого — не нужно покупать никакие лопаты, опрыскиватели... Кому нравятся другие инструменты для обрезки — тоже хорошо.

Главное — не проходить мимо.

Как резать цветы, куда девать отрезанные, когда оптимально этим заниматься и все прочие нюансы подробно и с картинками расписаны в статье: https://antiborschevik.info/cutting

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
28 апреля 2022
Мария Попова
Мария Попова
Чем ужасен борщевик возле рек
Мнение
31 марта 2022
Мария Попова
Мария Попова
Месяц борьбы с борщевиком
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИнструкцииЭкология