Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Тамбовская область
  2. Память у Маяковского, что дорога в Полтаве, — каждый галошу оставит

Память у Маяковского, что дорога в Полтаве, — каждый галошу оставит

Евгений Писарев
Евгений Писарев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

По словам отца русского футуризма Давида Бурлюка, память у Маяковского, что дорога в Полтаве, - каждый галошу оставит. Подозреваем, что этим свойством обладает не только память «пролетарского поэта». Каждый, кто время от времени открывает книги, помнит десятки имен писателей, фактов из их жизни, анекдотов. Но помнит очень избирательно. Одни путаются в Толстых, другие члена Союза писателей Леонида Брежнева считают писателем, а внесоюзного Венедикта Ерофеева и за простого литератора не держат, третьи… А третьи, хоть кол им на голове теши, будут доказывать, что повести Белкина написал Пушкин, но каждый знает, что Толстой пахал, Гоголь сошел с ума, а Чехов сказал, что в человеке все должно быть прекрасно, хотя эту пошлость изрек не писатель, а его персонаж. Словом, у каждого в голове собственная литературная энциклопедия. Ущербная, набитая мифами, приблизительными цитатами, литературными штампами, усвоенными со школы, но своя.

Вот мы и взялись построить персонажей русской литературы по алфавиту, изобразить их в натуре, опираясь лишь на услужливую память и собственные представления. Многое, конечно, осталось за бортом нашей, извините за выражение, энциклопедии. Но чем богаты…

Возрастные ограничения (18+ или 12+) указаны не только во исполнение закона, но и для возбуждения интереса молодых читателей к отечественной литературе. Издание рекомендуем школьникам старших классов для внеклассного просмотра.

Материалы по теме
Мнение
15 мая 2022
Евгений Писарев
Евгений Писарев
Черная пропаганда
Мнение
10 мая 2022
Евгений Писарев
Евгений Писарев
Социальная мимикрия
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КультураОбществоРазмышления