Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. О смысле событий между Россией и Украиной и поддержке украинцев россиянами

О смысле событий между Россией и Украиной и поддержке украинцев россиянами

Юлия Архипова
Юлия Архипова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

После внесения Марины Овсянниковой в список "Миротворец" — тот самый, который, по словам украинцев, ни на что не влияет, только вот открытые данные места проживания оттуда уже давали печальный результат и люди из списка подвергались нападению — среди россиян назрели новые вопросы. Скажем так, события открыли новые уровни происходящего и открылось широкое поле для новых оценок.

Итак, женщина открыто заявила свою позицию, назвала все так, как она видит, и пожертвовала домом, работой, карьерой, статусом, оказалась с нуля за рубежом, и в этот самый момент те, за кого она выступила, кого поддержала, вместо слов поддержки и благодарности за поступок (это же логично, тебе помогли - помоги в ответ) внесли в список невъездных граждан. Сказочка про белого бычка, что список не имеет никакого веса и силы, - это сказки для бедных, еще как имеет: покажите, кто из списка смог въехать на территорию Украины.

И если бы это был первый случай неадекватного поведения в отношении тех, кто искренне хотел помочь и пытался сделать хоть что-то при полном отсутствии возможностей. Правозащитники, помогающие украинцам в России и возвращающие украинцев домой из самых сложных ситуаций, - в этом списке, люди, помогавшие с 2014 года и выступавшие на стороне украинцев, - в этом списке, люди, потерявшие здоровье и в прямом смысле слова конечности, - в этом же списке, либо депортированы, либо имеют отказ в предоставлении убежища, казахский активист получил визит украинских спецслужб и время убраться из страны, где рассчитывал на убежище, - вот и вся благодарность.

Конечно, можно сказать, что это отдельные случаи, и что кому-то там что-то об этих людях известно большее, и что все не так однозначно, но что-то это уже много веков длится - не первый это раз в истории, к сожалению, не первый. 

Что делать с этой ситуацией? 

По мнению правозащитницы Марии Архиповой, осуждать происходящее между РФ и Украиной необходимо, только вот и поддерживать безоглядно украинцев уже не получается. Безусловно, все беженцы, люди, кому необходима помощь, ее должны получать, это гуманитарный вопрос - он не обсуждается, но вот политики и паразитирующие на теме человеческого горя актеры - повод для трезвой оценки.

Видео: https://youtu.be/nIUurpUP02A

Материалы по теме
Мнение
3 июня 2022
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Какой будет Россия будущего: технокоммунистической или чебуречной?
Мнение
25 мая 2022
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Поделенные на хороших и плохих русских: кто все эти люди?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
УкраинаУкраина-Россия