Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. Преступления — это креативные способы достижения целей

Преступления — это креативные способы достижения целей

Марина Седнева
Марина Седнева
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Конспект выпуска подкаста «Что случилось» о влиянии того-что-нельзя-называть на уровень преступности в обществе

На днях в рабочем контексте всплыл этот вопрос, да я и сама хотела еще раз вернуться к недавнему выпуску с исследователем-криминологом Владимиром Кудрявцевым о влиянии понятно-каких-событий на безопасное житье-бытье. Потому что в апреле кражи в продуктовых на моем районе достигли критического уровня — это я разговоры сотрудниц магазинов подслушала еще до того, как на РБК текст вышел. И сама недавно задавалась вопросом, а что будет, когда ОНИ вернутся СЮДА.

Итак!

Рост и падение экономики не связаны с ростом или падением уровня преступности

Во время рецессии 2008–2009 годов экономика в мире резко просела, а преступность сильно не выросла. Где-то вообще продолжала падать. В конце 2010-х, возможно, нашелся ответ: преступность может быть связана только с инфляцией. Если инфляция растет, то это сильно увеличивает имущественную преступность — кражи вещей, автомобилей, запчастей. Инфляция делает воровство экономически осмысленным. Валютные кризисы, как в 2014–2015 годах после «Крымской весны», рождают всплеск угонов машин.

Факт службы в армии — даже службы во время вооруженного конфликта — может никак не влиять на склонность человека к преступному поведению

В прошлом веке исследователи анализировали вооруженные конфликты, пытаясь понять, связаны ли они с последующими всплесками насилия в обществе. Всплески нашлись, но чем дальше криминологи изучали, тем больше сомневались. В этих всплесках участвуют не только и не столько люди, которые вернулись с поля боя.

До конца 1970-х годов в призывной армии солдаты, вернувшиеся с понятно-чего, не показывали сильной склонности к насилию. А после 1970-х годов — наоборот. Появилось предположение, что те, кто попал в конфликт призывником, более-менее адаптируются к обычной жизни после. А в профессиональную армию идут люди, которые склонны к рисковому поведению, и они как раз демонстрируют склонности к насилию и преступлениям.

В эпоху перемен любая организованная группа может стать преступным сообществом

Просто потому, что это хороший субстрат для оформления такого сообщества, возможность использовать способности в криминальном ключе. Якудзы в эпоху Мэйдзи занимались азартными играми. А в эпоху перемен они «капитализировали» свой навык драться. 

Во время «долгих 90-х» на ситуацию в обществе наложились не только Афганский конфликт и кампании в Чечне

Тогда сломалась одна система ценностей, а новая еще не появилась. Люди видели картинки красивой жизни, но возможностей дотянуться до такой жизни у них не было. Такой диссонанс толкает людей на креативные способы достижения целей, в том числе преступные. Плюс в середине нулевых подросло поколение советского беби-бума. В современной России через пять лет внезапно осознают себя люди 17–20 лет — потенциально опасного возраста. Если они выйдут в жизнь во время экономической рецессии, трудно предсказать, что они будут делать. Отвлекут ли их гаджеты? Виртуальные преступления — это тоже креативные способы достижения целей.

ЕГЭ сделало для снижения криминогенности больше, чем вся правоохранительная система

Но это только предположение. Факт — в РФ отличная репрессивная система, которая вряд ли хорошо работает в части контроля за преступностью. Криминал сдерживает продуктивная деятельность. Если у молодых людей есть учеба или работа, то вряд ли они станут заниматься преступлениями.
______

В подкасте прозвучало название книжки Роберта Гараева «Слово пацана. Криминальный Татарстан 1970–2010-х».

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
1 июня 2022
Марина Седнева
Марина Седнева
«Я бы слукавила, если бы сказала, что отъезд ничего не меняет в отношениях с друзьями». Как журналистка поддерживает связи с друзьями, которые остались в России
Мнение
1 июня 2022
Марина Седнева
Марина Седнева
Сообщение начинается с ЦА. Почему нужно подумать, прежде чем создавать контент
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоРазмышления