Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Смоленская область
  2. Мой дом — моя руина

Мой дом — моя руина

Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Всегда было интересно, а задумываются ли господа чиновники, почему раз за разом проваливаются их программы/проекты по улучшению туристической картинки привлекательного Смоленска?

Нет, конечно же, в реальном мире им на 99% плевать на все дальше собственного пузичка и зоны ответственности, за которую могут настучать по шапке больно, но если представить на минуту, что городом и областью у нас управляют компетентные хозяева, ратующие за лучшую судьбу для вверенных территорий, хочется скинуться им на очки, чесслово.

По одежке встречают - не просто так веками на Руси произносили. А чем встречает приезжего Смоленск? Ну после унесенного куда-то якобы на ремонт и пропавшего бесследно пару лет назад фонтанчика перед ж/д вокзалом?

Колхозной площадью, которая сразу предупреждает, - будет больно! После ты выруливаешь на набережную, которая уже даже издали представляет собой удручающее зрелище (спасибо фестивалю граффити, очень уместно дополнившего исторический пейзаж современным артом, который благополучно смыло половодьем - кстати, кто был после ухода воды - как там краска поживает?).

А желание полюбить город, в котором ты в гостях, оно кроется в мелочах. Когда я первый раз в своей жизни выехал куда-то вне Смоленска и это была не Москва, куда гонял к родственникам чуть ли не каждый месяц, выбор пал на Витебск.

И там мост, примерно с таким же по "центральности-открыточности" видом на главный храм и набережную не портил рассыпающийся от ржавчины, грязный, как тысяча чертей, символ города на перилах. Там была протерта даже паутинка...

А что же у нас? Разумеется, мост на Дзержинского не самый пешеходный, и проезжающие по нему на машинах или трамваях туристы и местные вряд ли успеют акцентировать на этом кошмаре свое внимание. Но как же больно, ребят... как же больно всматриваться в этот кусочек родного и любимого города и видеть, как всем на него плевать...

 
 
 

Как считаешь, может, пора включить здесь активизм и пойти - убрать, почистить, протереть? Хотя бы без покраски, но отмыть от вековой грязищи?

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
24 мая 2022
Владимир Малдер
Владимир Малдер
История села Галиат
Мнение
18 мая 2022
Максим Копылов
Максим Копылов
Легенды, наличники и дух Коломны
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьТуризмФото