Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Мифы о татарских девушках

Мифы о татарских девушках

Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Я часто замечала, что у людей, которые не бывали в Татарстане, есть очень много мифов о татарских девушках. В первую очередь это представление об исламе. Ну, например, Татарстан — мусульманский регион и Чечня — мусульманский регион. Значит, одинаково. Но это очень сильное заблуждение. Еще хуже стало после захвата Афганистана "Талибаном"* (запрещенная в России организация). Образ женщины в исламе для людей приобрел самые глубокие оттенки тьмы: бесправие, необразованность, подчинение, страх.

Может быть, я ошибаюсь, ведь я сама не отношусь к исламской части населения Татарстана, но среди моих подруг немало мусульманок. И эти девушки совершенно точно не бесправные и не необразованные. Напротив, они хозяйки самых успешных среди моих знакомых бизнесов, у них великолепное образование, чаще всего они знают несколько языков и почти все имеют какие-то факультативные навыки: кто-то закончил художественную школу, кто-то музыкальную, одна моя подруга — мастер спорта по шахматам, другая — занималась в конно-спортивной школе.

Эти девушки удивительным образом сочетают традиционные женские роли жен и матерей с совершенно удивительными талантами управления. Они — полноправные хозяйки своих семей во всем: они планируют покупки от бытовых до крупных, следят за порядком и расписанием всех своих детей и при этом обязательно занимаются чем-то еще. Кто-то бизнесом, кто-то благотворительностью, кто-то просто глубоко погружается в хобби. Их жизнь невероятно разнообразна.

Словом, это просто женщины. Замечательные женщины. И мусульманки.

И по крайней мере, при взгляде со стороны, не кажется, что ислам их как-то ограничивает: напротив, одна из моих подруг описывала, что он дает ей совершенно уникальную свободу: в ее жизни куда меньше стресса. Она знает, что она делает, она кайфует в своей роли, и у нее есть четкое понимание, что она все делает правильно.

Мне кажется, все что мы видим в разных мусульманских регионах страны и мира - это в первую очередь региональная специфика, которая непосредственно к исламу относится опосредованно. Не ислам виноват в положении женщин в Афганистане, а те, кто решил приладить к нему свои порядки. И татарский ислам — хорошее тому подтверждение. Я разведенная женщина в мусульманском регионе. Я хожу с непокрытой головой и ношу летом короткие юбки. И лично я не сталкивалась с осуждением или агрессией в мою сторону.

Это не значит, что ее не существует. Если я чего-то не вижу - это не значит, что этого нет. И все же, мне кажется, важно помнить, что агрессивна не религия и не вера, агрессивны отдельные люди.

 

* В материале упомянута организация Талибан, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
1 мая 2022
Софья Шиманская
Софья Шиманская
Насколько сильно пострадали женщины?
Мнение
19 октября 2021
Софья Крапоткина
Софья Крапоткина
«Два года в браке и в ужасе». Заявления дагестанок, увезенных из кризисного центра в Казани родственниками
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
РелигияФеминизм