Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Вторичный пластик можно использовать при строительстве дорог

Вторичный пластик можно использовать при строительстве дорог

Роман Коротков
Роман Коротков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Когда ходила шутка, что раз полиэтиленовые пакеты разлагаются в природе до 200 лет, а асфальт сходит с дорог каждую весну, может начать строить дороги из пластика? И вот такое решение всерьез рассматривается специалистами дорожной отрасли. Липецкое управление дорог и транспорта предлагает рассмотреть технологию частичной замены битума на измельченный пластик.

Как отмечается в сообщении, дорожное покрытие, в состав которого входит смесь расплавленных пакетов, ПЭТ-бутылок, упаковочной пленки и др. пластмасс, имеет повышенную прочность, высокую водостойкость, устойчивость к воздействию ГСМ.

Подобную технологию переработки пластика уже применяют в некоторых странах. Так, в Индии построено более 2 тыс. км автодорог, в которые закатали более 8 тыс. тонн пластиковых отходов. А в Канаде тестируют дорожную смесь, в составе которой 20% — переработанные пластиковые отходы.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
23 мая 2022
Владимир Чесалин
Владимир Чесалин
Лесные озера Брянщины гибнут одно за другим
Мнение
23 мая 2022
Татьяна Честина
Татьяна Честина
Надо спасать леса!
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
МусорЭкология