Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Брянская область
  2. Лесные озера Брянщины гибнут одно за другим

Лесные озера Брянщины гибнут одно за другим

Владимир Чесалин
Владимир Чесалин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Чем тушить лесные пожары, если их не станет?

Видео: https://youtu.be/pzbe4obKGxY.

В прошлом году из разрушения дамбы исчезло озеро на реке Березне у деревни Велии Жуковского района и на реке Теребени у поселка Кленовского Дятьковского района.

На жалобу губернатору восстановить дамбу и озера пришли отписки из администраций Жуковского и Дятьковского районов.

Департамент лесного хозяйства тоже не поддерживает дамбы в безопасном состоянии.

В этом году из-за прорыва дамбы разрушено Козёлкинское озеро и озеро в Стеклянной Радице, а озеро на реке Лучке у села Лелятино на грани прорыва (это Жуковский МО).

Лесные озера являются ожерельем на теле любого леса. Они украшают ландшафт, создают запасы воды для животных и птиц. Но, самое главное, они создают свой микроклимат в прилегающей к ним зоне. Польза от озер особенно заметна в засушливые годы. Лесные озера являются средой обитания для многих водоплавающих и рыбы.

Если на территории лесного массива есть лесное озеро, то этот массив представляет собой единую экологическую систему, в которой задействован как растительный, так и животный мир леса.

Наряду с естественными озерами в лесах часто можно встретить искусственные озера. Это результат деятельности бобров. Многие любители природы часто жалуются на бобров за эти водные пространства, мешающие добраться до привычных грибных и ягодных мест. Но бобры как часть экосистемы леса лишь выполняют свою роль в общих процессах. И эта роль не так уж плоха, если ее увидеть.

Так, в жаркие и засушливые годы мои знакомые удивляются, откуда я ношу полные корзины грибов, ведь дождей порой не бывает больше месяца. А когда я говорю, что мне помогают бобры, то полагают, что отшучиваюсь. А все просто. В местах естественных и искусственных озер даже в засушливые годы выпадают обильные росы. Грибам обычно хватает этой влаги, а тепло и солнце лишь усиливают урожай.

Многие лесные озера являются началом небольших ручьев и малых рек, которые в дальнейшем превращаются в достаточно большие и широкие реки.

Лесные озера являются интересными местами для фотосессий, а фото лесных озер помогает сохранить миг неповторимой их красоты.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
23 мая 2022
Татьяна Честина
Татьяна Честина
Надо спасать леса!
Мнение
9 мая 2022
Игорь Олин
Игорь Олин
Россия привычно горит
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ГлубинкаЭкология