Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Спецоперация мешает сотрудничеству людей и развитию науки

Спецоперация мешает сотрудничеству людей и развитию науки

Наталия Демина
Наталия Демина
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Как-то я писала о своей (как мне казалось, совершенно безнадежной) заявке на travel grant в Осло на Абелевскую церемонию - вручения одной из самых важных наград в математике. 

Дорогое мироздание вдруг решило посмеяться над моим неверием, и вдруг мне пришло письмо "Congratulations! Мы вас ждем". Но визы нет, в визовый центр не запишешься, и он работает только три раза в неделю, за билеты не заплатишь. И даже визовый сбор непонятно, как оплатить. И несколько дней по утрам я просыпалась со страхом "У меня ничего не выйдет/я не знаю как". Но вдруг все получилось благодаря друзьям и помощи The Norwegian Academy of Science and Letters (1857) и the World Conference of Science Journalists.

Надеюсь пообщаться с лауреатами премии Абеля. Интервью буду делать в сотрудничестве с N+1 (и открыта к сотрудничеству со всеми, кому претит цензура). Спасибо посольству Норвегии, которое в рекордные сроки помогло мне с визой и другим. Теперь хотя бы примерно знаю, что такое black tie.

Собираюсь лететь кружным путем Москва - Ереван - Осло - Варшава - Ереван - Москва (если вдруг какие-то небольшие просьбы). Надеюсь увидеть три новых для меня города, три столицы. Музей Катыни в планах.

Нет *****! Она убивает таланты, мешает сотрудничеству людей. Мешает развитию науки.

P. S. Лайфхак. Если в визовый центр не записаться, пробуйте поехать туда без записи. По крайней мере, вас выслушают и дадут совет.

Материалы по теме
Мнение
31 марта 2022
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
Реальность, которую мы не замечаем
Мнение
16 декабря 2021
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Иностранных агентов — ученых послали в андерграунд
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
НаукаПолитика