Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. В «Яндекс» можно больше не звонить

В «Яндекс» можно больше не звонить

Олег Григоренко
Олег Григоренко
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Фраза «Позвоните в «Яндекс»!» была нашим внутриредакционным мемом, когда я работал в РИА «Воронеж». Редакционная жизнь не крутилась вокруг поисковика, но внимание нашего учредителя было постоянно к нему приковано, и потери тИЦ или выпадение из «Яндекс.Новостей» приводили к почти неизбежным разбирательствам.

«Яндекс.Новости» (а потом и «Яндекс.Дзен» с поисковиком) очень долго были священной коровой и Священным Граалем региональных СМИ. Каждый медийщик знает, что настоящая ценность медиа – это лояльная аудитория, а ее одними «Новостями» с «Дзеном» не слепишь, но они приносили трафик, трафик позволял красиво отчитываться перед учредителями и пускать пыль в глаза рекламодателям.

А цель «Сделать позитивный топ-новостей "Яндекса" про Воронеж» (которая никогда не артикулировалась в наших редакционных документах, но ясно подразумевалась во время обсуждений с чиновниками из облправительства) – это и вовсе голубая мечта лиц, как бы это сказать, принимающих решения. Несбыточная: чиновники без погон конкурировали за топ "Яндекс.Новостей" с чиновниками в погонах – региональным полицейским, следователям и прокурорам тоже нужен был кипиай по упоминаниям в прессе, поэтому недостатка в трэшатине про убийства и ДТП ни в "Яндекс.Новостях", ни в топе никогда не было. Что поделать – в мире, где бог – трафик, сделать его на крови проще всего.

Нельзя сказать, что облправительство сдалось: в прошлом году, например, пресс-служба предложила редакциям выпускать позитивные новости про губернатора по четкому графику и в порядке очереди. Хозяин, как говорится, барин, редакции отнекиваться не стали, кто платит, тот и музыку заказывает.

А федералы и вовсе решили устроить восход солнца вручную, и сначала договорились с «Яндексом», чтобы в топе новостей не было «неправильных СМИ» (и о каком бы сюжете ни шла речь, пробиться на главную поисковика у «Новой газеты» или «Эха Москвы» шансов не было). А теперь и вовсе «Яндекс» собирается продать и «Новости», и «Дзен», и поисковик, причем покупателями будут VK (с гендиректором по фамилии Кириенко), «Сбер» или «Ростех».

На практике это означает, что конкурировать за трафик из этих сервисов никакие СМИ уже не будут. Кому надо – тому и нальют, и в топ выставят, и ухищрения с заголовками и оптимизацией уже не помогут. Популярность медиа в мире, где богом был трафик, а музыку заказывало облправительство, будет в довольно короткой перспективе определяться вручную. И я бы не сказал, что это очень хорошая новость для огромного количества людей, сделавших заполнение почти бессмысленных лент одинаковыми новостями своей профессией.

Эпоха уходит, как принято теперь выражаться.

В «Яндекс» можно больше не звонить.

Материалы по теме
Мнение
17 мая 2022
Марина Седнева
Марина Седнева
Загрузить и установить. Зачем обновлять ПО на компьютере и телефоне
Мнение
15 мая 2022
Евгений Писарев
Евгений Писарев
Черная пропаганда
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИнтернетСМИ