Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. Загрузить и установить. Зачем обновлять ПО на компьютере и телефоне

Загрузить и установить. Зачем обновлять ПО на компьютере и телефоне

Марина Седнева
Марина Седнева
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Это рубрика #киберпонедельник и я, ее ведущая, которая ставит iOS 15.5 на айфон, пока пишет этот пост.

В самый неподходящий момент — срочный созвон, важное письмо, поездка — телефон или компьютер выкатывает предложение: пс, не хочешь обновить ПО? Конечно нет, глупая машина, не до обновлений сейчас. Может, вечером… Или завтра… Знакомая ситуация? Мне — да.

Приложения, программы, операционные системы вечно приходят со своими обновлениями тогда, когда как-то не до них. Приходится щелкать кнопку «нет», «не сейчас», «загрузить и установить завтра». Но есть аргумент за то, чтобы однажды перестать откладывать столь важное дело.

Устаревшее ПО — это ошибки, уязвимости и вирусы

Не зря же оно считается устаревшим. Это как старые методы лечения. Когда-то таблетки были очень грубыми, действовали слишком топорно и с кучей побочек. С годами наука шла вперед, и лекарства становились более действенными и менее противными. Так и с ПО. Разработчики не могут предусмотреть все и сразу. Они ищут прорехи и устраняют их по ходу дела. Если же так и жить с ПО из прошлого сезона, есть риск взлома, угона или атаки.

Выход — ставим автообновление и не затягиваем с ним

Пусть компьютер или телефон сами загружают и устанавливают обновления. Идеально, если получится сместить этот процесс на ночь. Пока спите, техника устроит восстание машин, сама все скачает и установит, утром придется только ввести код-пароль.

И на программы с приложениями тоже

Наверняка вы видели новости типа «В приложении таком-то обнаружена уязвимость…». Это неприятно, но стоит понимать риски сразу, как только ставите приложение: есть вещи, которые находятся вне зоны нашего контроля. Кто знал, например, что в приложении «Госуслуги Москвы» для Android зимой 2021 года найдутся такие баги, при которых кто угодно мог получить доступ к личному кабинету, располагая лишь номером телефона!

Антивирус обновляем по умолчанию: для него критично важно быть свеженьким.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
14 мая 2022
Марина Седнева
Марина Седнева
Ищем приятных спутников для полезных привычек
Мнение
10 мая 2022
Марина Седнева
Марина Седнева
«Конфликты про внешний мир — никогда не про внешний мир. Они про несовпадение ценностей». Когнитивный психолог — о том, как уживаться людям с разными позициями
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИнтернетОбщество