Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Уходит эпоха? Памяти правозащитника Андрея Бабушкина

Уходит эпоха? Памяти правозащитника Андрея Бабушкина

Борис Пантелеев
Борис Пантелеев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Андрей Бабушкин – правозащитник от Бога. Каждое утро просыпаюсь с непонятным ощущением - чего-то не хватает. И понимаю - ЕГО не достает. Он был нашими альфой и омегой...

Он был готов прийти на помощь любому – от бомжа, до несправедливо осужденного полицейского. И реально помогал любому, невзирая на статусы и социальные иерархии: ученому, спортсмену, чиновнику, многодетной матери, инвалиду.

Он не мог пройти мимо матерящихся и курящих подростков, не жалея времени и сил на вдумчивую и увлекательнейшую мини-лекцию о вреде пьянства и курения.

Он писал поправки к законам, порой и сами проекты законов, так же легко, как письма заключенным, одиноким пенсионерам, потерпевшим, многодетным матерям и другим. 

Он лично вел прием граждан, с позднего вечера и до утра, выступал в их защиту в судах

Именно ему принадлежит идея инспектирования отделов полиции Москвы (порой и других городов). Благодаря чему, в числе прочего, нарушений прав человека становилось меньше.

Именно Андрей Бабушкин является автором таких инициатив как общественное предупреждение и общественная экспертиза.

Андрей Бабушкин автор нескольких десятков книг и брошюр, в защиту прав человека, издаваемых большими тиражами и распространяемых бесплатно нуждающимся в этой ценной информации. Таких как, например, «Карманная книжка потерпевшего», «Карманная книжка пенсионера», «Если к вам подошел полицейский» и многих других.

Настоящим правозащитным бестселлером является «Настольная книга заключенных и их родственников», в которой Андреем собраны самые необходимые законы, подзаконные и нормативные акты, разъяснения к ним. Даны пошаговые алгоритмы действий для защиты прав человека в тюремной системе. Книга, от маленькой брошюры, умещающейся в нагрудном кармашке, за 20 лет претерпела 14 изданий и стала солидным фолиантом.

Андрей Бабушкин был разносторонне развитым и высокоэрудированным человеком. Он писал статьи, стихи, научные рецензии, проводил различные семинары и конференции, мог примирить самых ярых антагонистов, занимался защитой коренных малочисленных народов. Был членом нескольких общественных советов, в том числе – членом СПЧ (Президентский совет по правам человека).

Андрей создал организацию «Комитет за гражданские права», существующую уже больше 25 лет. Сам Андрей Бабушкин, юристы и сотрудники Комитета, помогли за четверть века многим тысячам граждан.

Сейчас услышал выражение – уходит эпоха великих. Думаю, это не совсем так, и пошатнувшееся знамя правозащиты есть кому удержать…

Борис Пантелеев, руководитель СПб отделения «Комитет за гражданские права»

Материалы по теме
Мнение
15 мая 2022
Эмилия Слабунова
Эмилия Слабунова
Умер Андрей Бабушкин — российское общество потеряло своего защитника
Мнение
16 мая 2022
Игорь Сажин
Игорь Сажин
Ушел из жизни правозащитник из Москвы Андрей Бабушкин
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоПрава человекаПравозащитники