Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Может ли быть здоровый эгоизм? Да!

Может ли быть здоровый эгоизм? Да!

Карина Ивченко
Карина Ивченко
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В апреле я выступила на мероприятии Human2Human. Формат был для меня новым: за 20 минут нужно было раскрыть тему, привести примеры из своей жизни и вдохновить слушателей (их было 120 человек) чем-то позитивным.

Выступала я не на привычную мне экотематику, а на тему здорового эгоизма. Хотя он логически вытекал из моего погружения в экопривычки и сферу НКО.

Краткий смысл выступления:

В обществе часто осуждается эгоизм, нас учат быть альтруистами и делать все для других. Но мы часто уходим в крайность и многое делаем в ущерб себе, хотя жизнь — коротка. Некоторые, особенно в НКО, отдают всего себя, забывают о семье, из-за этого часто выгорают.

Может ли быть здоровый эгоизм? Да! И он — рецепт от выгорания. Ты работаешь прежде всего для своего развития, получения знания и опыта, наслаждаешься процессом, а бонусом — приносишь еще и пользу людям.

Такой эгоизм расширяет нас, мы охватываемых своим позитивным влиянием близких и заражаем их своими принципами. А еще мы расширяем понимание дома: это не просто квартира, а вся улица, район, город, страна и даже мир. И вот ты уже ради себя улучшаешь пространство вокруг, а от этого выигрывают все.

И в завершение — подходящий стих Игоря Губермана: «Быть может, потому душевно чист и линию судьбы своей нашел, что я — высокой пробы эгоист — мне плохо, где вокруг нехорошо».

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
3 мая 2022
Карина Ивченко
Карина Ивченко
Терять иногда мотивацию и силы делать привычные вещи — нормально
Мнение
29 марта 2022
Карина Ивченко
Карина Ивченко
А вы моете жирную упаковку?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
МусорЭкология