Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. Ищем приятных спутников для полезных привычек

Ищем приятных спутников для полезных привычек

Марина Седнева
Марина Седнева
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Мыть посуду, пока идет подкаст. 

После 24 февраля я открыла два мира. Первый мир — мир подкастов. Хотя мир, конечно, звучит слишком пышно, потому что пока у меня одна любовь и один фаворит: «Что случилось» от иностранного агента Meduza с лапушкой Владиславом Гориным. Услышите — поймете. Второй мир — мир вымытой посуды.

Нет, я по-прежнему обожаю уборку. НО не мытье посуды. Не знаю, как это случилось и по какой причине вымыть триста квадратных километров полов мне проще, чем тарелку, вилку и сковородку. Однако факт — мыть посуду не люблю, до последнего тяну с этим делом. В итоге нелюбовь растет пропорционально стопке тарелок в раковине.

Однажды я попробовала добавить мытью посуды хоть какую-то пользу в моих глазах (рациональные доводы не сработали) и впервые включила «Что случилось», прежде чем взяться за губку. По отдельности на эти дела — посуду и подкаст — времени всегда не хватало. А вместе они дали синергетический мэтч. Моешь себе, все равно руки заняты, а голова тем временем напитывается информацией. Самое потрясающее: подкаст выходит почти каждый день, что автоматически делает мытье посуды регулярным.

В интервью о мотивации коуч Наташа Петрова говорила мне, что одно из правил мотивации — создать контекст, который снижает сопротивление: подготовить красивую форму для спортзала заранее и ее дубль на случай пожара. Или найти «якоря», которые настраивают на действие: связать зарядку с приятной песней, чтение полезной литературы — со вкусом любимого чая.

Я связала мытье посуды с подкастом. А когда мне нужно сделать какое-то супердело за экраном, но душа просит пощады, я беру ноутбук под мышку и иду в кофейню. Там собраться с мыслями получается у меня эффективнее.

Даю вам задание: вспомните свое самое нелюбимое дело: уборка, походы в магазин за продуктами, оплата счетов, визиты к стоматологу, поездки к родственникам… И придумайте «якорь» к этому делу или приятный контекст.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
10 мая 2022
Марина Седнева
Марина Седнева
Искусство говорить о том-что-нельзя-называть
Мнение
8 апреля 2022
Марина Седнева
Марина Седнева
Фантастическая мотивация и где она обитает. Рассказывает коуч ICU Наташа Петрова
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоРазмышления