Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Всё это похоже на фильм

Всё это похоже на фильм

Софья Шиманская
Софья Шиманская
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Со стороны может показаться, что у многих людей случился коллапс эмпатии. Смерти и происходящее как будто просто мало кого волнует. В самом начале так называемой спецоперации много говорили о том, что, дескать, это не Сирия — невозможно так просто смотреть на разрушенную хрущевку,  если ты в такой же двадцать лет прожил. Но люди смотрят. Почему?

Не претендую на истину в последней инстанции, но, мне кажется, это похоже на фильм.

Почему люди смотрят ужастики? Главная особенность ужастиков — абсолютная уверенность в их нереальности. Никто не хочет лично оказаться в той самой старой хижине ведьмы, но смотреть на это — получать бесплатный адреналин, сидя в комфортном кресле и подъедая попкорн. События на экране — контент, фикшен, они не имеют отношения к тебе лично.

Для многих людей все, происходящее сегодня — такая же форма контента. Там есть свои и чужие, есть за кого болеть, есть кого ненавидеть, накал страстей высок, сюжет крутится, драма мутится. И всё — на экране. Это — кульминация долгого сериала про украинских нацистов, которым людей кормили с 2014 года. В мире людей нет бомб, в их мире никто не умирает — это просто смена картинок.

Я искренне верю, что абсолютное большинство не готово в этом участвовать и рисковать своей жопой. Люди, даже в полной безопасности, не возьмут ружье и никого не застрелят. Не обрадуются «уничтожению живой силы противника», если она будет у них под окнами. Эмпатия жива в людях— просто нет триггера, который заставит ее проснуться. Насилие в XXI веке допустимо как перчинка в кино, как сублимация в компьютерных играх, но не в реальной жизни.

Проблема в том, что люди не верят, что оно уже здесь.

Материалы по теме
Мнение
2 мая 2022
Софья Шиманская
Софья Шиманская
Кому когда становилось лучше от паники?
Мнение
1 мая 2022
Софья Шиманская
Софья Шиманская
Насколько сильно пострадали женщины?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоРазмышления