Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. Без свободных СМИ нам не построить работающего в интересах граждан государства

Без свободных СМИ нам не построить работающего в интересах граждан государства

Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В своих текстах я достаточно часто использую словосочетание «независимые СМИ», и после этого, особенно во "ВКонтакте", получаю комментарии, что и независимых СМИ вообще не существует, да и на Западе нет никаких свободных СМИ…

Про независимость я отвечу интересным примером. Есть устоявшееся выражение «независимый суд». При этом все понимают, что работу даже независимых судов оплачивает государство. И вроде как в таком случае суд как минимум финансово зависит от государства. А раз финансово зависит, то и независимым, вроде бы, он никак не может быть… Может! Если в государстве работают институты: сменяемости власти, разделения ветвей этой власти, если в государстве есть независимые от государства и нецензурируемые этим государством СМИ… тогда в таких государствах сами заказчики (граждане) работ государства понимают, что жить качественно и максимально защищенно большинство граждан сможет только в стране с независимым судом.

Тоже самое и про независимые СМИ. Да, они априори не могут быть независимыми, потому что должны на что-то существовать. Но они как минимум могут конкурировать за объективность на медиарынке и быть независимыми от государства.

Они не будут придумывать всякие рейтинги с заранее известными лидерами и аутсайдерами, не будут придумывать всякие псевдонимы чтобы под ними писать запредельную джинсу для очернения неудобных для власти политиков и активистов… а может быть, и будут, но на конкурентном медиапространстве таких пропагандистов просто не будут читать, ибо потребителю будет с чем сравнить. И даже если будут читать, то все равно будет и другая точка зрения, а не сегодняшнее вот это все...

А есть еще ежегодный отчет «Репортеров без границ», который показывает рейтинг свободы прессы в 180 изучаемых странах. Сводный индекс образуется как производная от семи индексов: плюрализм (степень представленности мнений в медиапространстве), независимость СМИ, окружающая среда и самоцензура, законодательная база, прозрачность, инфраструктура и злоупотребления против прессы.

И наша страна там в этом году опустилась на 155 место, прикоснувшись индексом «свободы» к Афганистану, Пакистану и Кувейту… Даже Беларусь опередила нас в рейтинге свободы СМИ…

Ну а как может быть иначе, если уничтожение свободных СМИ началось в России еще 20 лет назад, а за прошлые годы оно ускорилась через включение сотни журналистов в списки иноагентов и выдавливание их из страны, а с 24 февраля в стране подверглись цензуре более трех тысяч сайтов?

Я к тому, что обсуждать неидеальность свободы СМИ на Западе мы имеем право, да только эти обсуждения напоминают реплики конструкторов "АвтоВАЗа" о неидеальности немецкого автопрома.

Давайте лучше осознаем, что без свободных СМИ нам не построить государство, работающего в интересах большинства граждан. И давайте больше читать свободных СМИ, а не российскую официальную пропаганду, которая кроме пропаганды в интересах удержания бесконечной власти для узкой группы лиц часто является еще и откровенной ложью.

К сожалению, в России доступ к свободным СМИ чаще требует наличия VPN. Но это не трудно.

Материалы по теме
Мнение
4 мая 2022
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Если нет сил поступить по совести, то хотя бы не выступайте на стороне зла
Мнение
4 мая 2022
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Лукашенко опередил Путина в рейтинге свободы прессы в стране
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Свобода словаСМИ