Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. Одна из причин новой общенациональной катастрофы России — несменяемость власти

Одна из причин новой общенациональной катастрофы России — несменяемость власти

Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Путин пришел к власти в стране в тот момент, когда никаких институтов, ограничивающих произвол власти, не было. Политическое устройство России уже в 2000 году было абсолютно приспособлено к авторитаризму, надо было только воспользоваться им, что и смог сделать Путин.

Единственное, что могло воспрепятствовать сползанию страны к диктатуре, – сменяемость власти, в том числе и в первую очередь – прямой запрет занимать должность президента страны более двух сроков в любой последовательности.

Даже при правовых законах, свободе политической деятельности и честных выборах это ограничение необходимо для демократии. Политик, знающий свой срок во власти и понимающий, что продлить этот срок невозможно никаким способом, вынужден думать о том дне, когда он не будет обладать защитой власти. Это останавливает произвол и обязывает к ответственности.

Уверен, что решение о пожизненном правлении Путина было принято уже в 2008 году, при переходе кресла на «пересидку» Медведеву. Это было ключевым условием «передачи власти».

Репрессивное государство, основной задачей которого является обеспечение сохранения власти любой ценой, начали открыто строить в 2012 году, после «возвращения Путина в родную гавань». Дальше – только движение под откос.

Отсутствие механизмов сменяемости власти приводит человека на вершине власти к ощущениям безграничности, беспредельности, вседозволенности, всевластия, безответственности и безнаказанности.

Путин сегодня соединяет в себе все ветви власти: законодательную, исполнительную и судебную. Он сам себе законодатель, исполнитель и судья. Вершитель судеб страны и народа. Государство стало равно одному смертному человеку.

При очевидном вопросе: «А что будет после Путина?» – государство шатается от неведения и страха. Бегство от страха продлевает пожизненное правление.

Пожизненное правление делает институты государства (разделение властей, суд, выборы, гарантии свобод) не только бессмысленными, но и опасными для власти, потому что институты работают на государство, а не на человека.

Одним из трагических уроков постсоветской истории России является отсутствие юридических гарантий физической сменяемости власти.

Обеспечение этих гарантий будет одной из первых задач демократических властей новой России.

Материалы по теме
Мнение
16 апреля 2022
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Алексей Семёнов. Трудно представить себе более русского «иностранного агента»
Мнение
28 февраля 2022
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
За четыре дня Путин привел Россию к самой жесткой политической, экономической и общественной международной изоляции в ее истории
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьПутин