Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Заключенным некоторых ивдельских колоний не оказывается необходимая медицинская помощь

Заключенным некоторых ивдельских колоний не оказывается необходимая медицинская помощь

Лариса Захарова
Лариса Захарова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Два дня работала в г. Ивдель на севере Свердловской области. За это время была оказана юридическая помощь 12 заключенным печально-известной ранее колонии (особый режим) и заключенному из другой колонии (общий режим для "второходов").

Все 13 осужденных имеют разные и непростые заболевания, но на протяжении длительного времени им не оказывается необходимая медицинская помощь, а степень тяжести заболеваний устанавливают, что называется, на глаз.

Результат: один не может передвигаться даже на инвалидной коляске в силу физической немощи и аварийным состоянием средства передвижения. Другой полностью ослеп на один глаз, и есть риск ослепнуть на оба. Третий оброс шишками по всему телу, четвертый практически выплевывает желудок. Пятый рискует потерять ноги. Трое других перенесли микроинфаркты, инсульты, приступы эпилепсии, что существенно сказалось на их состоянии здоровья.

Еще двоим с тяжелым неизлечимым заболеванием из-за неправильно подобранной схемы лечения нанесен вред здоровью.

Трое других страдают астмой в тяжелой форме, но уровень медобеспечения не позволяет поддерживать ее стабильное течение. При этом больные заключенные месяцами и годами не могут попасть в медицинское учреждение УИС на обследование для уточнения диагнозов, проведения операций, установления инвалидности.

Зачастую только после обращения в суд с ходатайством в порядке ст. 81 УК РФ судебный орган обязывает предоставить заключение врачебной комиссии, но наряды на этапирование в тюремную больницу в г. Екатеринбург за 600 км от Ивделя ждут месяц или даже два, счет жизни при этом идет каждый день.

При этом в г. Ивдель при ИК-55 была больница, филиал "Больница-5" ФКУЗ МСЧ-66 ФСИН России, но три ее отделения - неврологическое, инфекционное и терапевтическое закрыли. Оставили хирургическое, в которое стали привозить из колоний Каменск-Уральского, Нижнего Тагила, Екатеринбурга.

В чем смысл таких рокировок, не понятно. Обжалуем бездействие врачей в прокуратуру и суд. Работаем дальше.

 

 

Материалы по теме
Мнение
27 апреля 2022
Лариса Захарова
Лариса Захарова
Суд оставил без изменений постановление по отказу в освобождении от наказания заключенного в связи с болезнью
Мнение
10 апреля 2022
Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Обсуждение правил внутреннего распорядка учреждений УИС
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Права человекаТюрьмыФото